image

На телеканале «Звезда» вышел видеосюжет о вологодских аэродромах в годы Великой Отечественной войны

Тележурналисты «Звезды» снимали сюжет о работниках службы госбезопасности Вологодской области, используя архивные документы. Именно поэтому работники архива поделились информацией о том, что сюжет о построенных органами УНКВД аэродромах и взлетно-посадочных полосах на Вологодчине уже вышел.

Телеканал показал памятник сотрудникам службы госбезопасности. Несколько спикеров поделились своими историями о мужестве и доблести сотрудников. Скульптор Дмитрий Клавсуц, автор памятника, рассказал о сложностях, которые испытывал, когда подбирал своим героям правильную одежду и соответствующее оружие. Теперь, по словам скульптора, можно изучать по вологодскому памятнику, как выглядели сотрудники органов госбезопасности в разные годы.

Как рассказывают работники, несколько лет назад были рассекречены документы Вологодского облисполкома за военные годы. Благодаря новой информации выяснилось, что в конце лета 1941 г. перед вологодским авиационным узлом поставили задачу проводить воздушные операции и полеты в блокадный Ленинград, эвакуировать людей и доставлять продовольствие.

- В семи северо-западных районах Вологодской области было обустроено не менее 18 аэродромов и взлетно-посадочных полос, на которых дислоцировались истребители. Они прикрывали Вологду и железнодорожные пути от вражеских налетов, дальние и скоростные бомбардировщики и военно-транспортные самолеты. Истребительными батальонами руководили сотрудники УНКВД, которые занимались строительством столовых и даже заказывали ложки и кружки, - делится областной архив.

В видеосюжете рассказали, как Вологда стала дипломатической столицей, как областной город стал прифронтовым железнодорожным узлом, как сдавшиеся шпионы переходили на сторону Красной Армии и начинали радиоигру с бывшими хозяевами. Только в Вологодской области сотрудники УНКВД провели 6 радиоигр.

Больше подробностей смотрите на видео ТК «Звезда» с 1.08.

Главные новости Вологды за неделю
Двое новых фигурантов дела о похищении человека арестованы
Вологодский городской суд удовлетворил ходатайство следственных органов и избрал строгую меру пресечения для двух новых подозреваемых
21-11-2025 702 просмотра
В России появились работодатели, готовые платить миллион в месяц
Российский рынок труда открывает новые возможности для высокооплачиваемых специалистов
21-11-2025 2 773 просмотра
Новый индустриальный парк «Ясная Поляна»: мощный импульс экономике Вологодской области
Правительство Вологодской области анонсировало амбициозный проект - создание индустриального парка «Ясная Поляна» общей площадью порядка 710 тысяч квадратных метров.
21-11-2025 1 176 просмотров