image
Общество
1
1 765

На Вологодчине незаконных вырубок леса стало меньше на 36%

Изображение сгенерировано с помощью ИИ
Фото: Изображение сгенерировано с помощью ИИ

В Вологодской области зафиксировали снижение объёмов незаконной заготовки древесины. По сравнению с прошлым годом показатель уменьшился на 36%, а размер ущерба, нанесённого лесному фонду, сократился на 35%.

С начала 2026 года специалисты УМВД, сотрудники Гостехнадзора и представители Вологодского окружного казачьего общества провели масштабную работу по контролю за лесными территориями региона. Всего было организовано более 7,5 тысячи патрулирований — пеших, автомобильных и с использованием специальной техники.

За этот период выявили 28 фактов незаконной рубки леса. Общий объём вырубленной древесины превысил 1,6 тысячи кубометров.

Нарушителям грозит ответственность в соответствии с законодательством — от административных штрафов до уголовных наказаний. Кроме того, виновные обязаны компенсировать ущерб, причинённый лесным ресурсам.

Комментарии
Конечно меньше, потомучто его нет
Главные новости Вологды за неделю
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
1 273 просмотра
Инцидент произошел в доме на улице Козленской, 69
1 445 просмотров
Во фракции «Справедливая Россия» «разгоняют» тему замены ветхих лифтов в многоквартирных домах
3 комментария 2 399 просмотров