На Вологодчине стало меньше ДТП с нетрезвыми водителями

Вологодская область демонстрирует положительную динамику в сфере безопасности дорожного движения.
Как сообщил губернатор Георгий Филимонов, только с 1 по 16 сентября 2025 года число дорожно-транспортных происшествий снизилось на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество аварий со смертельным исходом — на 56%.
- Особенно заметные изменения связаны с работой по выявлению нетрезвых водителей. По словам главы региона, аварий с их участием стало меньше на 60%, а число трагических случаев сократилось на 67%. Достижения связаны с профилактикой: каждую неделю с пятницы по понедельник в области дежурят патрули ДПС с передвижными пунктами медицинского освидетельствования, - сообщил губернатор Георгий Филимонов.
Кроме рейдов, в области активно внедряются технические меры для повышения безопасности. Уже введено 82 комплекса фото- и видеофиксации нарушений, всего их будет 200. Ожидается, что благодаря им число нарушений сократится втрое. Полностью завершено нанесение разметки в аварийных местах, на 94% выполнены работы на остальных трассах. Очистили полосы отвода дорог от растительности, на 38% установлены новые дорожные знаки.
Совместно с Упрдор «Холмогоры» изменены проекты организации движения на 16 аварийных участках федеральных трасс — там введены ограничения на обгон и поворот налево. На 70% завершены работы по разметке и продолжается установка шумовых полос.
В городах также идёт системная работа. В Вологде оборудовали семь новых пешеходных переходов, добавили 20 секций на светофорах и почти полностью восстановили искусственные неровности. В Череповце обновили разметку у всех школ, а на аварийных переходах используют долговечный пластиковый материал.
Комментарии 3
Добавление комментария
Комментарии