image
Общество
5
753

На Вологодчине выбрали уникальные блюда для гастрономического фестиваля на ВДНХ в Москве

В Вологодской области определили пять кулинарных блюд, которые будут представлять кухню региона на гастрономическом фестивале в Москве. 

«Департаментом экономического развития Вологодской области был проведен конкурс среди заведений общественного питания региона. Конкурсная комиссия отобрала пять основных блюд, которые характерны традициям Вологодчины. Кроме того, учитывались и вкусовые качества блюд, и оригинальность их исполнения», - рассказал заместитель губернатора области Виталий Тушинов.

Посетителей Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ) в столице России смогут попробовать «Белозерский судак, шпинат и соус из белых грибов», «Щи череповецкие со сметаной и пирожком с картофелем и зеленью», «Серые вологодские щи на телячьих щечках в ржаной сайке», «Телятина су-вид с вологодскими лисичками» и «Ролл из малины с пастой из льна, бисквитом и творожно-облепиховым муссом».

Напомним, что с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на площадке ВДНХ в Москве пройдет крупнейшая выставка, посвященная достижениям российских регионов. 19 декабря станет Днем Вологодской области. В эту дату планируется насыщенная деловая, образовательная и культурная программы, а также фестиваль гастрономических традиций.

Главные новости Вологды за неделю
27 голов за три часа. Итоги игрового вечера на Чемпионате Вологды по футзалу
В матче с участием «Grizzly Vologda-poisk» установлен первый рекорд турнира
23-10-2025 2 497 просмотров
«Северсталь» в Омске обыграла «Авангард» и продлила победную серию до шести матчей
Череповецкая команда вернула себе промежуточное второе место в западной Конференции, а по потерянным очкам «сталевары» и вовсе первые
23-10-2025 2 438 просмотров