image

Надежный тыл - опора страны:вологжанин Николай Ханков создал крупный холдинг с годовым оборотом 980 млн. рублей

добрая новость
14:36
2 880 просмотров
Алексей Кондратьев

В этом году День защитника Отечества вся страна будет отмечать немного под другим углом. Россия, отечество, родина – можно называть как угодно. Важно помнить одно – мы единая страна, которая отстаивает свое право на счастливое и мирное будущее.

Сегодня наша страна работает как единый механизм. Долг родине ежедневно отдают ребята на передовой в горячих точках и те, кто обеспечивает надежный тыл.

В рамках проекта «Надёжный тыл – опора страны» городской портал «Вологда-Поиск» расскажет о тех мужчинах, которые ежедневно отдают все свои силы на тяжелой работе, обеспечивают стабильность государства, делают спокойную и уверенную жизнь в тылу, заботятся о своих семьях и прикрывают семьи товарищей.

980

Совокупный оборот холдинга «Электросталь» в 2022 году составил 980 млн. рублей, а уже в этом году компания переедет в собственные владения – в феврале будет достроен новый завод с административным корпусом компании общей площадью 1,5 га.

К таким показателям компания пришла относительно быстро, но еще в декабре 2000 года Николай Ханков только отдавал документы в налоговую службу для регистрации фирмы.

«Документы на регистрацию я отнес перед Новым годом, они пролежали там все праздники, а 15 января 2001 года мне сообщили о регистрации АО «Электросталь». Тогда речи о производственной деятельности не шло. Мы занимались исключительно торгово-закупочной деятельностью. Продавали кабельно-проводниковую, свето-техническую, высоковольтную продукцию, электромонтажные материалы, металлопрокат», - рассказывает Николай Александрович.

2010 год стал переломным в истории компании. Именно тогда «Электросталь» при помощи первых кредитных средств запустила собственное производство. На тот момент штат компании уже составлял около 50 человек. К 2014 году компания расширила географию присутствия до 12 филиалов, а годовой оборот превысил 500 млн. рублей.

На старте было очень тяжело – 90-е только закончились, либеральные нулевые еще не начались, переходный период был трудным. Не было денег, офиса, склада. Необходимо было найти деньги, а потом решать остальные вопросы. Пришлось все начинать с нуля. Еще одна проблема – сложность найти эффективных специалистов по продаже», - рассказывает Николай Александрович о трудностях на старте карьеры.

В собственном деле, особенно на начальном этапе, необходимо вкладывать не в себя, а в бизнес. Мы вкладывали в рекламу 1-2% от оборота, а всю остальную прибыль в развитие – Николай Ханков.

На сегодняшний день «Электросталь» состоит из пяти компаний: производственной, оптовой, розничной, логистической и управляющей. Общий штат холдинга составляет 105 человек. По словам генерального директора, внешние факторы (коронавирус, нестабильная экономическая обстановка) никак не повлияли на коллектив, удалось сохранить все рабочие места.

980

«Нам удалось не только сохранить позиции, но и с каждым годом увеличивать оборот компании. Достичь такого результата можно только с хорошей командой. Я с самого начала подбирал исключительно профессионалов, людей своего дела. У нас очень высокоэффективный бизнес. Результативно работает отдел продаж. Нельзя не отметить высокое качество нашей продукции. На производстве у нас установлен входной и выходной контроль качества», - отметил Николай Александрович.

Николай Ханков говорит о том, что эффективным руководителем можно стать, постигая все новые и новые сферы. Так, например, он специально прошел бухгалтерские курсы, чтобы «разговаривать с бухгалтером на одном языке». За спиной Николая Александровича два высших образования (техническое и юридическое). Новаторство он применяет и в бизнесе.

Научно-производственная компания «Электросталь» является резидентом инновационного центра «Сколково». Компания занимается разработкой высоконаполненных порошков полимерных композитных материалов с новыми свойствами и технологией их применения в 3D-печати методом SLS.

«Уже два года мы углубленно занимаемся научной деятельностью. Это пока не приносит прибыль, но эффект стоит ожидать в будущем. Ценность не только в продукте, но и в технологиях. Мы активно сотрудничаем с вузами региона – ВоГУ и ЧГУ», - поделился Николай Ханков.

По мнению Николая Александровича, хороший и эффективный руководитель должен обладать упорством, создавать идеи, а также правильно подбирать команду – делегировать полномочия, грамотно ставить задачу. Сам Ханков всю жизнь работает в режиме многозадачности, показывает пример другим.

«Компания – это живой организм. Я сам уже не отделяю себя от компании, личной жизни времени уделяю гораздо меньше. Контролирую все процессы, работаю в режиме многозадачности», - рассказал Николай Ханков.

Даже самые заядлые трудоголики должны переключаться, разгружать голову, сбрасывать напряжение для того, чтобы с новыми силами покорять новые высоты. Так считает и Николай Александрович. Он рассказал, что в свободное время (которого у него очень мало) он любит путешествовать по России на своем автодоме.

«Практикую такой отдых уже 7 лет. Удалось посетить Кавказ, Карелию, Астрахань и другие места. В планах доехать до Алтая, на Байкал. Россия большая, можно ездить каждый год в разные места. Автодом удобен тем, что здесь есть все необходимое, нет нужды снимать отель, все работает автономно», - поделился Николай Ханков.

В заключении Николай Александрович отметил, что в сложное для страны время необходимо не опускать руки, а с удвоенной силой работать и помогать государству.

«Надо верить в свою страну, руководству, светлое будущее. Россия станет богатой и великой страной. Без веры в России делать нечего.

Мой брат прошел две чеченские войны. С его слов я понял, что приказы руководства необходимо выполнять, не обсуждать. Время покажет, кто был прав. 

Конечно, я за мир во всем мире. Считаю, если можно обойтись переговорами, то надо говорить, добиваться компромиссов. Если не удается договориться мирным путем, то война - это последнее средство, которое все обнуляет.

Нам как производственникам необходимо заниматься своей работой: производить, продавать, поддерживать государство. Наше дело работать, а всем остальным занимается руководство страны. 

Эту идею и своим сотрудникам доношу, что, не смотря ни на что надо работать, не опускать руки, не переводить бизнес в другие страны. Работать надо на благо страны. Родина здесь», - заключил Николай Александрович Ханков.

980

Телефон
+7 (8172) 72-21-50
+7 (800) 551-07-88

Aдрес
г. Вологда, Вологодская область
ул. Набережная 6 Армии, д. 201

Сайт
www.electrosteel.ru

Главные новости Вологды за неделю