image
Общество
1 027

Народные приметы 2 июня. Духота вечером предвещала скорые осадки

Создано ИИ (Microsoft Copilot)
Фото: Создано ИИ (Microsoft Copilot)

Тимофей Грядочник

В этот день церковь вспоминает благоверного князя Довмонта Псковского, принявшего крещение с именем Тимофей. На Руси его называли Грядочником – праздник приходился на пору огородных забот. В северных краях именно на Тимофея начинали сажать огурцы, говоря: «Пришёл Тимофей – сей огурцы скорей».  

Первую грядку старались делать тайно, чтобы никто не видел. Первый выросший огурец нужно было сорвать и закопать в укромном месте – если его заметит посторонний, все плети пожухнут. В южных областях к этому времени огурцы уже всходили, и крестьяне следили, не желтеют ли листья: если желтеют – значит, сглазили недобрые соседи.  

С огурцами связывали и другие приметы. Большой урожай обещали многочисленные шишки на елях. Особое внимание уделяли вкусу: чтобы огурцы не горчили, их берегли от палящего солнца, не заливали водой и удобряли правильно – конский навоз для них считался неподходящим.  

Приметы погоды 2 июня

  • Большое количество шишек на елях знаменовало богатый урожай огурцов.
  • Пчелиный укус в этот день означал приближение дождя.
  • Выползание кротов из нор сулило скорый приход ливней.
  • Вечерняя роса сообщала о ясном дне после.
  • Медленные высокие облака говорили о приближении хорошей погоды.
  • Духота вечером предвещала скорые осадки.
Главные новости Вологды за неделю
В эти дни в разных округах Вологодской области проходят траурные церемонии
2 510 просмотров
Масштабный технический сбой произошел в работе Социального фонда России (СФР)
644 просмотра
Вологодские родители остаются верны классике, но некоторые семьи в очередной раз доказали, что фантазия не знает границ
1 360 просмотров