Народные приметы 3 августа. Молчаливый день
Онуфрий Молчаливый
В этот день вспоминают преподобного Онуфрия Печерского, жившего в XII веке в Киеве. Он был монахом Киево‑Печерской лавры и подвизался в Ближних пещерах, где и сейчас покоятся его нетленные мощи. О жизни святого почти ничего не известно: предание лишь говорит, что Онуфрий соблюдал строгий молчаливый затвор, подобно другим печерским инокам – таким, как Феодор Молчальник.
На Руси память преподобного отмечали особым образом: все работы в этот день полагалось совершать молча. Считалось, что на Онуфрия не стоит произносить ни одного лишнего слова без крайней необходимости. Да и времени на разговоры обычно не было – дел хватало.
В этот день занимались закромами – местами в амбарах, где хранили зерно. Проверяли, не сгнили ли доски, не проржавели ли гвозди, не завелась ли сырость. Закрома тщательно проветривали и просушивали, чтобы хлеб не испортился. В некоторых местах в амбар запускали кошек – чтобы заранее выловили мышей.
Следили и за приметами. Говорили: если на Онуфрия выпадут сильные росы, то урожай льна будет плохим.
Приметы погоды 3 августа
- Дожди и грозы предвещали поздний урожай льна.
- Появление туманных образований сулило потепление.
- Если шумели свиньи, ждали прохладу.
- Пауки прятались по щелям – наступал дождь.
- Рыба подплывала близко к поверхности воды и плескалась – к теплу.
- Много светлячков в траве – осень наступала рано.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии