Почему так важно лечить молочные зубы, если они все равно выпадут

Новости компаний
11:00
518 просмотров
Олег Куликов

Об этом рассказывают специалисты стоматологической клиники «Евродент».

Наверное, вы не раз слышали, что по этому поводу говорят бабушки: «Зачем лечить молочные зубы? Мы же не лечили! Вот вырастут коренные - их и надо беречь, лечить и сохранять»!

А много вы видели бабушек, которые сохранили постоянные зубы? Нет, потому что они не знали о том, что от здоровья молочных зубов зависит состояние коренных.

Шесть причин лечить молочные зубы:

1. Множественный кариес в молочных зубах неминуемо ведёт к такому же множественному кариесу в постоянных зубах, если вовремя не выявлять и не работать с причинами этого кариеса. Поэтому если у вашего ребенка «плохие» молочные зубы, срочно обращайтесь в «Евродент»!

2. Если молочные зубы в плохом состоянии, то даже самое полноценное питание не будет хорошо усваиваться желудочно-кишечным трактом. Функции молочных зубов так же важны, как и постоянных. От работы жевательного аппарата будет зависеть степень дробления пищи и усвоения питательных веществ. Плохое размельчение и усвоение пищи приводит к тому, что пищевой комок поступает в желудочно-кишечный тракт не готовым, слизистая ЖКТ травмируется, развивается ряд заболеваний (гастрит, эрозии и т д).

3. Нелеченые зубы вдруг воспаляются и болят! Отсутствие санации полости рта, во-первых, приводит к осложнениям в виде острого воспалительного процесса в зубе (пульпит или периодонтит), который может быть очень болезненным для ребенка. Во-вторых, осложнение может привести к ретраградному воспалению соседних зубов и удалять придется уже не один, а два или три зуба (это называется периостит). В-третьих, воспаление в молочном зубе может привести к гибели зачатка постоянного зуба! Бывают случаи, когда из-за воспаления часть костной ткани челюсти удаляют и тогда необходима костная пластика.

4. Зубы нужны для фонетики. Отсутствие молочных зубов, особенно передних, самым пагубным образом сказывается на формировании речи - страдает четкость и звуки произносятся неправильно.

5. Преждевременное удаление молочных зубов неизбежно ведет к деформации в зубочелюстной системе ребенка, в том числе к неправильному формированию скелета лица. Как это происходит? После удаления молочного зуба, соседние начинают смещаться или наклоняться в сторону отсутствующего и возникает патология прикуса.

6. Деформации в зубном ряду ведут к проблемам с височно-нижнечелюстным составом (ВНЧС). Нарушается механика движений в суставе, что приводит к его заболеваниям, в том числе хроническим.

Делаем вывод: за молочными зубами, как и за коренными, нужно следить и лечить их.

Записаться к на приём в «Евродент» вы можете в официальной группе ВКонтакте или по телефонам: +7(991)472-41-40, +7(991)472-41-42.

Сайт: https://www.evrodents.ru

Адрес: г. Вологда, пр. Победы 57.

 

Вологда, пр. Победы, 57