image
Общество
429

Насколько безопасен сайт «Госуслуг»?

Для получения доступа ко многим функциям портала «Госуслуги» необходимо предоставить сервису личные данные, что неизменно привлекает мошенников. Как сообщают РИА Новости, количество попыток взлома личного кабинета пользователей, зарегистрированных на госуслугах, растет. Помимо этого зафиксирован рост предложений по продаже аккаунтов.

«Стоимость одного аккаунта, по данным экспертов, упала со 100 рублей в начале года до 30-40 рублей за "новые" и до 4-5 рублей за "использованные"», - рассказывают РИА Новости.

Юрий Томашко, занимающий должность генерального директора DeviceLock DLP, пояснил, что взломанные профили обычно используются для оформления онлайн-займов. В результате мошенники получают деньги, а реальным владельцам приходится разбираться с последствиями.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, эксперты рекомендуют использовать сложные пароли и двухфакторную авторизацию, а также не устанавливать на мобильное устройство приложение госуслуг, если вы не планируете часто им пользоваться.

Также отмечалось, что для пользователей, которые предпочитают авторизацию по SMS, будет безопаснее использовать отдельный номер или использовать электронную sim-карту. Такую симку легче заблокировать, если гаджет будет украден.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Баскетбольная «Чеваката» вышла в «Финал четырех» Кубка Берлина
Вологодская команда в заключительном матче группового раунда обыграла ЖБК «Невинномысск»
18-09-2025 1 358 просмотров
Владимир Путин наградил российских теннисисток, выигравших медали на Олимпиаде в Париже
Как кажется, этим решением президент России четко дал понять, как он относится к выступлению отечественных спортсменов на международных турнирах даже без национальных флага и гимна
18-09-2025 2 182 просмотра
Волейбольная «Северянка» во Владивостоке легко разобралась со столичной «Москвичкой-МВА»
У подопечных Вадима Панкова две победы из двух возможных
18-09-2025 1 136 просмотров