image

Насколько безопасен сайт «Госуслуг»?

Общество
09:51
429 просмотров
Светлана Фарушева

Для получения доступа ко многим функциям портала «Госуслуги» необходимо предоставить сервису личные данные, что неизменно привлекает мошенников. Как сообщают РИА Новости, количество попыток взлома личного кабинета пользователей, зарегистрированных на госуслугах, растет. Помимо этого зафиксирован рост предложений по продаже аккаунтов.

«Стоимость одного аккаунта, по данным экспертов, упала со 100 рублей в начале года до 30-40 рублей за "новые" и до 4-5 рублей за "использованные"», - рассказывают РИА Новости.

Юрий Томашко, занимающий должность генерального директора DeviceLock DLP, пояснил, что взломанные профили обычно используются для оформления онлайн-займов. В результате мошенники получают деньги, а реальным владельцам приходится разбираться с последствиями.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, эксперты рекомендуют использовать сложные пароли и двухфакторную авторизацию, а также не устанавливать на мобильное устройство приложение госуслуг, если вы не планируете часто им пользоваться.

Также отмечалось, что для пользователей, которые предпочитают авторизацию по SMS, будет безопаснее использовать отдельный номер или использовать электронную sim-карту. Такую симку легче заблокировать, если гаджет будет украден.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю