image
Общество
1
668

Назван новый способ принудить должников платить за электричество

Злостных неплательщиков будут заставлять рассчитываться с долгами по-новому. В Минэнерго рассказали о внедрении системы "умных счетчиков". Благодаря данным приборам, у поставщика появится возможность дистанционного ограничения электроснабжения конкретного абонента. 

Соответствующие поправки были разработаны Министерством энергетики России. 

В список неблагонадежных плательщиков, которым будут устанавливать "умные счетчики", внесут граждан, которые в течение года неоднократно получали уведомления об ограничении поставок энергии. Оплачивать установку системы будут собственники жилого помещения.

Напомним, что с 1 июля на территории Российской Федерации были проиндексированы тарифы не только на электроэнергию, но и на теплоснабжение, горячую, холодную воду, водоотведение, газ и другие услуги в сфере ЖКХ.

Комментарии
И как они обязуют неплательщиков у которых нет денег, оплатить умные счётчики? В Костромской области умные счётчики ставят бесплатно в частные дома, маме на дачу (в черте города), такой поставили даже не спрашивая. А вещь удобная, они видят показания и в случае неоплаты отключат дистанционно и бесплатно же подключат дистанционно бесплатно при оплате. А не как у нас в Вологодской области, у знакомого было, да и много подобных случаев слышал, дом стоит, никто не живёт, а счёт за электричество автоматом бежит, а через три месяца приезжают и обрубают провода. А потом требуют оплату подключения, хотя по факту и долга нет, там никто не жил, электричеством не пользовался. Не плохой бизнес.
Главные новости Вологды за неделю
Георгий Филимонов взял под личный контроль уровень зарплат специалистов лесного комплекса Вологодчины
2 463 просмотра
В ближайшие выходные жителей Земли ожидает ощутимое геомагнитное возмущение
1 363 просмотра