image
Общество
1
3 568

Назван предварительный источник заражения птиц на фабрике под Череповцом

В Череповецком районе продолжают бороться со вспышкой высокопатогенного птичьего гриппа. О текущей ситуации, которая сложилась на Малечкинской птицефабрике и в 10-километровой зоне, в ходе оперативного совещания правительства рассказал начальник управления ветеринарии области Сергей Воропаев.

Всего на фабрике погибло около 200 тысяч голов. Еще 290 тысяч голов были изъяты и сожжены. Сейчас работы по изъятию поголовья и яиц с птицефабрики завершены. Следующий этап - обеззараживание предприятия. Эти мероприятия должны закончить в начале сентября. Сам карантин должны снять в середине первого осеннего месяца.

Кроме того, в Череповецком районе продолжается изъятие птиц из личных подсобных хозяйств. К настоящему моменту изъята 871 птица. Все работы в этом направлении должны закончить 10 августа. Гражданам возместят ущерб за счет средств областного бюджета. 

Окончательный источник заражения пока не определен: предположительно, источником заражения послужило поение птиц из открытого водоема реки Ягорба.

Главные новости Вологды за неделю
МВД обяжет дорожников оборудовать пешеходные переходы системами освещения
Безопасней должны стать и сами дороги
11-08-2025 1 комментарий 813 просмотров
17:00 и 19:00 – время начала домашних матчей «Северстали»
Первая игра в «Ледовом дворце» состоится в воскресенье, 14 сентября
11-08-2025 941 просмотр