image

Не столицами едиными: как зарабатывают жители небольших городов?

Общество
09:24
766 просмотров
Михаил Ростов
фото: freepik.ru
фото: freepik.ru

Говоря о доходах населения в разных регионах страны, эксперты чаще всего опираются на данные из столиц субъектов Федерации и крупных городов, которые равновесны со столицами по численности населения и экономическому потенциалу (в нашей области, допустим, в соответствующие рейтинги попадают Вологда и Череповец). 

Между тем городская Россия - это не только мегаполисы. Свыше 15 процентов населения страны проживает в малых и средних городах (к этой категории относятся населенные пункты с количеством жителей до 50 тыс. чел.). Причем в некоторых регионах доля небольших городов в общей численности населения значительно выше среднероссийского уровня (скажем, в соседней с нами Тверской области в этой категории населенных пунктов проживает порядка 45 процентов горожан). 

Понятно, что уровень жизни в городской провинции существенно отличается от уровня жизни в региональных центрах. Речь не только о качестве здравоохранения, образования,  транспортного и коммунального обслуживания, но и о факторе, который французский публицист Гийом Фавр назвал «вопиющей банальностью» - заработной плате.

Здесь контраст между большими и небольшими городами проявляется особенно отчетливо. Достаточно сказать, что во всероссийском рейтинге зарплат небольшие города Подмосковья занимают лишь 16-е место – на одну ступень ниже аналогичных городов Ленинградской области. И это не единственный пример дисбаланса между столицей и «нестолицами» регионального значения. Даже если не брать в расчет города Крайнего Севера и Дальнего Востока, где большие зарплаты определяются не экономикой, а географией, нас ждет немало открытий.

К примеру, занимающая одно из последних мест в РФ по индексу экономического развития Астраханская область кормит жителей своей городской провинции более сытно, чем высокоразвитая Свердловская область: в рейтинге зарплат астраханцы занимают 23-е место, а свердловчане – 33-е. 

Не порадовала и Вологодчина. По уровню зарплаты небольшие города нашего региона оказались на 58-м месте – предпоследнем в СЗФО (еще ниже только псковитяне). Средней зарплаты грязовчанина, устюженца или вытегора – порядка 47 тыс. руб. - хватает всего на 2,2 потребительского набора необходимых товаров.

Это в полтора раза меньше, чем у наших  соседей-ленинградцев, но есть новость и похуже. По уровню роста зарплат в 2023-м году (чуть больше 11 процентов к 2022-му), Вологодчина заняла последнее место на Северо-Западе. Вот уж воистину: никогда богато не жили, незачем и начинать…