image

Несколько камней из Вологодской области станут частью «Стены скорби»

Общество
15:28
328 просмотров
Михаил Ростов

В Москве со всей России собирают материал для памятника жертвам политических репрессий

Камни будут выбраны в местах, где лилась кровь во время Великой Отечественной войны. В Вологодской области несколько таких точек, связанных с историей репрессированных. В Спасо-Прилуцком монастыре в 30-е годы XX века находился пункт, в который свозили раскулаченных крестьян, Горне-Успенский женский монастырь использовался под пересыльную тюрьму НКВД, на территории Свято-Духова мужского монастыря располагалось Управление НКВД, в котором побывало немало репрессированных, а в деревне Чашниково Вологодского района есть часовня, построенная на месте массового захоронения так называемых жертв политических репрессий.

Всех, кого с такой статьей привозили в Вологду, развозили по районам. Самый крупный лагерь в нашем регионе назывался Вытегорлаг и находился, понятно, что в Вытерге. На начало войны в нем содержалось более 34 тысяч человек, сообщает официальный сайт Правительства области.

Вологодские камни станут частью композиции, установленной на пересечении Академика Сахарова и Садового кольца в Москве и представляющей собой 500 человеческих фигур. Скульптор — Георгий Франгулян. Привезенные со всей страны камни будут вмонтированы в мостовую и подсвечены. 

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров