image

Никаких больше вечеринок: "Газпром" готов отключить Европу от "голубого" топлива

Общество
05:46
3 340 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: virtualbrest
Фото: virtualbrest

"Газпром" проводит подготовительные работы для прекращения поставок газа в страны Европы. Не исключена полная остановка и завершение процесса передачи "голубого" топлива. Об этом сообщает издание "Коммерсант", ссылаясь на собственный источник в компании.

Поставки газа в страны, входящие в список недружественных, могут прекратиться в ближайшее время. Европейские партнеры уже озвучили свою озабоченность из-за сложившейся ситуации. 

Напомним, что Президент России Владимир Путин распорядился перевести все расчеты за топливо в национальную валюту. Накануне пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что процесс оплаты рублями не будет запущен 31 марта. Сейчас проводятся только подготовительные работы и переговоры с представителями недружественных стран.

Страны ЕС обеспокоены из-за необходимости взаимодействовать с Центробанком России для оплаты поставок рублями. Это, фактически, станет нарушением санкций, которые указанные страны ввели в отношении Российской Федерации. 

Напомним, что санкционное давление на страну усилилось после старта специальной операции, направленной на защиту жителей Донецкой и Луганской народных республик. 

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!