image
Общество
1
661

Новая бронзовая скульптура «Гармонист» украсила улицы Вологды

В Вологде продолжается проект по установке городских скульптур. Очередной новинкой стала бронзовая фигура «Гармонист», расположенная по адресу: ул. Мальцева, 5, недалеко от музея-квартиры известного писателя Василия Белова.

Автор скульптуры, Алина Фарниева, уже подарила городу несколько своих работ. Среди её творений — скульптуры «Девочка с мороженым», «Букет» и «Маслодел», которые быстро полюбились как местным жителям, так и гостям Вологды.

Проект «Гармонист» был создан с целью увековечить образ русского парня, часто встречающегося в произведениях Василия Белова, где гармонь символизировала душу русской деревни. Новый «Гармонист» олицетворяет деревенскую молодежь, для которой игра на гармони была любимым развлечением, и передает дух русской деревни прошлого века.

Скульптура «Гармонист» — часть крупного проекта, реализуемого в рамках национальной программы «Туризм и индустрия гостеприимства». До конца года Вологду украсят восемь подобных фигур, и каждая из них символизирует важный аспект культуры и истории региона. Среди уже установленных композиций — «Букет», посвященный стихотворению Николая Рубцова, ставшему хитом 1987 года в исполнении Александра Барыкина.

Завершающей композицией станет скульптура «Свадьба», которая займет своё место в ближайшее время. После её установки в Вологде планируется запуск квеста, связанного с историей и культурой города.

Главные новости Вологды за неделю
«Стальной богатырь» в гостях у «железного коня». Превью матча «Трактор» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, движок хозяев льда сейчас «троит», гостям по силам припарковать соперника
19-02-2026 1 664 просмотра
Праздник хоккея в Вологде: легендарный трофей и встреча с чемпионом
Прославленный хоккеист Сергей Андронов привез главный приз Континентальной хоккейной лиги – Кубок Гагарина
19-02-2026 2 670 просмотров
Капитан «Северстали» сыграет в полуфинале Олимпийских игр
За успехами Адама Лишки и сборной Словакии внимательно следят в череповецкой команде
19-02-2026 1 комментарий 2 501 просмотр