Общество
1
2 672

Новая ежегодная выплата для семей с детьми появится в России

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

С 2026 года в России заработает новая мера социальной поддержки: работающие родители, воспитывающие двоих и более детей, смогут рассчитывать на ежегодную выплату. Об этом сообщил декан факультета права НИУ ВШЭ, профессор Вадим Виноградов в интервью агентству «Прайм».

По словам эксперта, инициатива связана с возвратом части налога на доходы физических лиц (НДФЛ), уплаченного за предыдущий год. Фактически это будет компенсация в размере разницы между стандартной налоговой ставкой в 13% и льготной в 6%.

Например, если общий доход семьи за год составил 900 тысяч рублей, то по ставке 13% НДФЛ составил бы 117 тысяч рублей. По льготной ставке 6% налог был бы равен 54 тысячам рублей. Соответственно, семья сможет получить выплату в размере 63 тысяч рублей.

Чтобы оформить помощь, должны соблюдаться следующие условия:

  • в семье есть двое и более детей младше 18 лет (или до 23 лет при очной форме обучения);
  • родители уплатили НДФЛ с доходов за предыдущий год;
  • отсутствует задолженность по алиментам;
  • среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания.

Для расчёта учитывается совокупный доход всех членов семьи за год, разделённый на 12 месяцев и на количество членов семьи. Если показатель окажется ниже установленного порога, родители могут подать заявку.

Обратиться за новой выплатой можно будет с 1 июня по 1 октября каждого года в Социальный фонд России. Подать заявление разрешат лично, через МФЦ или онлайн на портале «Госуслуги». Впервые семьи смогут воспользоваться этим правом летом 2026 года.

Комментарии
Зато цыганские диаспоры демографию выполняют в России ударными темпами+им в этом очень активно помогают новые российские средне азиатские диаспоры! Все цыганские Тейпы знают на зубок все те пособия которые им положены! Их женщины роженицы все многодетные матери одиночки! Многодетным матерям одиночкам, положены более щедрые пособия! А так же они всегда все стараются урвать региональный жилищный сертификат! Вообщем цыганские диаспоры очень хорошо живут на все эти всевозможные пособия! Ну и естественно к 45 годам максимум у них каждая третья женщина удостоена звания -Мать героиня-! Только вот пользы от этой их рождаемости для государства как от -козла молока-! Бесполезная народность для российского общества и экономического развития России! А ещё в России белее 10 миллионов новоиспечённых граждан России, из среднеазиатских республик с купленным российским гражданством! У них в семьях рождается по пять и более детей. Ни мама, ни даже иногда и папа нигде не работают, а часто и вовсе формально в разводе.Так как одиноким многодетным матерям одиночкам,брошенкам положены более щедрые соц.пособия! Ну и естественно, что все они первоочередники на региональный жилищный сертификат, согласно законов России для таких многодетных -ударников-! По статистике в России уже под 10 миллионов таких (россиян), просто сидят на нашей социалке, при этом даже не говорят по-русски. Каждый раз для оформления документов приходят с переводчиком. Но за то они все – граждане России. Ведь этот трудолюбивый миролюбивый и дружественный этнос к Российскому народу , будет активно поддерживать демографию по рождаемости! Выходцы из Средней Азии ведут процесс искусственной исламизации и выдавливания коренного населения.В местах своего проживания, они устанавливают свои правила и порядки, согласно их понятий и радикального Шариата! И плевать они хотели на обычаи коренного населения и законы РФ! Такими темпами которыми они так размножаются в России, со своим новоиспечённым -липовым- российским гражданством, и тем самым помогают делать в России свою демографию! То лет через 15-20 их будет уже 50% коренного населения России! А это значит, что на выборах президента России от их этнических диаспор, будут свои кандидаты на этот гос.пост! И в случае победы такого кандидата, на пост президента России ....Все россияне заживут новой счастливой жизнью по законам Шариата!!! Меня лично только одно радует , что лично -Я- не доживу до этой миграционной вакханалии и гибели державы Российской как государства!
Главные новости Вологды за неделю
Секрет успеха — в ункальной механике самого розыгрыша
1 комментарий 803 просмотра
Команда Владислава Макарова с победы начала финальную серию матчей чемпионата России
1 421 просмотр
Мелким провайдерам придется очень несладко
1 комментарий 674 просмотра