image

Новый начальник УМВД Вологодской области Павел Серов обещал возобновить работу по самым резонансным «висякам»

Общество
16:23
29 387 просмотров
Марина Чернова

Первой ласточкой стало участие вологодских полицейских в рабочей группе по Даниловскому маньяку, который с 1992 по 2011 гг. убивал и насиловал череповчанок. УМВД Вологодской области обещает приложить все усилия, чтобы разыскать серийного преступника. Как уже сегодня сообщал «Вологда-Поиск», полиция пообещала миллион рублей за информацию, которая направит полицейских по верному следу. 

Новый руководитель УМВД Вологодской области Павел Серов рекомендует вологжанам обратить внимание на странности в поведении близких и знакомых. 

- "Шанс поймать преступника у нас есть. Предполагаем, что преступник – коренастый, 1.80-1.90 рост, проплешина на голове. Мы уверены, что маньяк берет с места преступления вещи жертв – кольца, сережки, нижнее белье. Возможно, это психически нездоровый человек. Эта серия на сегодня одна из самых больших в России. Она на контроле у министра. Мы надеемся, что вологжане откликнутся, сообщат о преступнике, который где-то в тайнике свою коллекцию хранит, поэтому присмотритесь", - говорит Павел Юрьевич. 

Павел Серов, который назначен руководителем вологодской полиции, прибыл в Вологде шесть дней назад из Татарстана. Хоть прошло совсем немного времени, видно, что Павел Юрьевич освоился – например, он уже называет Вологодскую область своей. 

Первое, что он сделал, как стало известно «Вологда-Поиску», - прошел по кабинетам УМВД и пообщался с представителями всех подразделений, выяснив проблемы и количество сотрудников в каждом отделе.

Впереди, судя по его планам, немало изменений. Уже сейчас Серов говорит, что намерен добиваться комфортных условий для работы сотрудников. А для этого нужны светлые кабинеты, автотранспорт, базы, достойная зарплата и поощрение лучших специалистов. 

За трудоголизм и результативность СМИ Татарстана называют Павла Серова легендой, благодаря которому полиции удалось раскрыть множество резонансных дел и посадить как членов преступных группировок, так и извергов-педофилов. 

Павел Серов после окончания высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск начал работу в органах со службы в ППС. Затем его карьера развивалась по нарастающей. Он работал и в управлении по борьбе с организованной преступностью, и в угро. Среди громких дел – разработка и задержание членов казанской группировки «Севастопольские», раскрытие ограбления инкассаторской машины, поимка педофила, убившего 8-летнюю Василису Голицыну.

- "Я сам из Татарстана. Кадровый военный, служил в войсках. Когда развалился Советский Союз, уволился в 90-ых. Вернулся в Татарстан… Женат, двое детей, внучка. Проживать буду в Вологде вместе с семьей, с супругой, она будет переезжать сюда. Губернатор на нашей встрече сделал мне символичный подарок – изображение Вологодской области в рамке. Я считаю это символичным, потому что переживаю за оперативную обстановку, за благополучие граждан. Ну и во главу угла ставлю приоритеты – это требования министра внутренних дел – работать с гражданами четко и вежливо. Мы будем регистрировать все обращения, будем работать по всем сообщениям, будем стремиться раскрывать все преступления и доводить их до конца", - рассказал Павел Серов. 

Неотвратимость наказания – один из основных принципов работы нового руководителя вологодской полиции. 

- "90-ые годы в Татарстане были очень тяжелыми временами. Шла война двух сторон. Вообще Казань была поделена на группировки и территории… В конце 90-ых пошли серьезные дела. «Севастопольские» была серьезной группировкой с филиалами в Москве, Питере, где совершались убийства. Прежде чем подобраться к «Севастопольским», мы отработали «56-ой квартал», «Низы»… В Вологде, как я проанализировал, такого нет", - говорит Павел Серов, который все равно планирует работать с молодежными группировками и призывает вологжан сообщать в полицию о проблемах с хулиганами. 

Еще одно направление работы – борьба с некомплектом штата вологодской полиции. 

- Некомплект личного состава в УМВД Вологодской области – 11%, средний по России. Большой некомплект – 20% в ППС, и это меня беспокоит. 16% нехватка специалистов в следствии. Мы намечаем определенные мероприятия, чтобы решить эту проблему, - говорит Павел Юрьевич. 

По словам руководителя, в разговоре с министром 9 марта прозвучала информация о том, что ожидается очередное повышение зарплаты.  О возможных перестановках Павел Серов не говорит, сообщив, что если они и будут, то произойдут внутри коллектива. Задачу приглашать специалистов из Татарстана он перед собою не ставил, как говорит новый руководитель вологодской полиции. 

Павел Серов изучил статистику и преступления, которые распространены в Вологодской области.

Важное направление работы – борьба с мошенничеством и «разводами». Любопытно, что Павлу Серову однажды тоже едва не стал жертвой мошенников. Ему позвонили неизвестные с характерным украинским говором. Легенда развода была такая: «дедушке» рассказывают о проблемах внучки, и он высылает деньги для решения трудностей… Павел Юрьевич считает, что основной вал звонков сейчас идет с Украины, а мошенничества являются частью программы, нацеленной на дестабилизацию обстановки в России. 

- "Чтобы бороться с мошенничествами, мы рады видеть в наших рядах молодых, продвинутых ребят, которые разбираются в IT-технологиях. Которые быстро соображают, принимают нестандартные решения, которые обладают правовыми знаниями. Но это не самое главное. Самое важное – чтобы горели глаза. Работа в полиции не всегда романтична, как в кино. Это рутинная, тяжелая, морально непростая работа. Что касается специалистов, я сейчас буду уделять внимание следствию и дознанию, так как есть процент некомплекта", - говорит Павел Серов. 

Серов обещает не участвовать и не проводить пустых мероприятиях, лишенных рациональности. Павел Юрьевич – против замалчивания ради пиара. В конце пресс-конференции Павел Серов пообещал лично провести анализ нераскрытых убийств и изнасилований на территории региона.

- В Вологодской области нет вала преступлений, например, за последние 2 месяца количество преступлений, где нанесен тяжкий вред здоровью, снизилось. У нас нет нераскрытых тяжких убийств за прошлый год. Но я проведу реестр нераскрытых убийств и изнасилований, которые были на территории области. Это мы сделаем со следственным комитетом, мы все это обсудим и во взаимодействии все это сдвинем, - обещает новый руководитель УМВД Вологодской области Павел Серов. 

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров