Общество
2 632

Новый штамм коронавируса PJ.2.1 может маскироваться под обычную простуду

Фото: ИИ Алиса Ал
Фото: ИИ Алиса Ал

Всемирная организация здравоохранения предупредила о симптомах нового варианта коронавируса PJ.2.1. По информации ВОЗ, его проявления могут напоминать обычную простуду или грипп, поэтому определить возбудителя только по самочувствию заболевшего не получится.

Как сообщили представители организации, разные респираторные вирусы способны вызывать схожие симптомы. В связи с этим без лабораторного исследования установить точную причину недомогания бывает невозможно. Тестирование может потребоваться в случаях, когда результат повлияет на выбор лечения или решения в сфере здравоохранения.

Ранее российский вирусолог, доктор медицинских наук Елена Малинникова обращала внимание на возможные особенности нового штамма. Среди них — выраженная боль в горле и более продолжительное ощущение слабости после перенесённой инфекции.

При этом в Роспотребнадзоре подчеркнули, что PJ.2.1 не приводит к более тяжёлому течению заболевания. В ВОЗ продолжают наблюдать за распространением нового варианта коронавируса.

Главные новости Вологды за неделю
Как сообщают в УБК МВД России, столкнуться с киберугрозами можно и за пределами цифрового пространства.
1 419 просмотров
Министерством обороны России изменён порядок поступления граждан в добровольческие формирования, пребывания в них и заключения контракта о пребывании.
535 просмотров
В Госдуме предложили сохранять льготы по транспортному налогу, даже если автомобиль мощнее установленного в регионе предела
1 729 просмотров