Общество
1
2 433

Новый «Ведьмак» вызвал ажиотаж в книжных магазинах Вологды

background
предоставлено пресс-службой ПАО «МегаФон»
Фото: предоставлено пресс-службой ПАО «МегаФон»

В конце сентября вологжане атаковали сайты крупнейших книжных магазинов: всего за три дня трафик вырос на 17%. Аналитики МегаФона и розничной сети «Читай-город – Буквоед» объясняют это официальным стартом продаж долгожданной книги Анджея Сапковского «Перекресток воронов» — нового романа о ведьмаке Геральте, выхода которого поклонники саги ждали 12 лет. 

«Перекресток воронов» стал доступен читателям для покупки 30 сентября. За полтора месяца до релиза россияне оформили более 15 тысяч предзаказов, а в день старта продаж книга была куплена свыше трёх тысяч раз в объединенной розничной сети «Читай-город — Буквоед», для сравнения: обычно книги-новинки продаются в количестве 3-5 тысяч экземпляров за полгода. По данным МегаФона, трафик на сайты книжных магазинов в Вологде на фоне новостей о релизе стал непрерывно расти за три дня до официального поступления книги в продажу и превысил средние значения сентября на 17%. 

Читатели массово заказывали литературную новинку: почти половина заказов (46%) пришлась на читателей из столицы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. Также большой интерес к новому роману Сапковского проявили Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Воронеж, Ростов-на-Дону, Пермь, Нижний Новгород и Самара. 

В Вологде чаще других сайты книжных посещали миллениалы (от 35 до 44 лет): на них приходится 40% пользователей книжных магазинов. Далее следуют поколение Х и зумеры — по 25% и 21% соответственно. Меньше всего новая история увлекла бумеров (пользователи 60+), доля которых составила 10%.

Книга «Перекрёсток Воронов» — первый с весны 2013 года роман из цикла «Ведьмак» от Анджея Сапковского на русском языке. Вышедшая книга о знаменитом борце с чудовищами рассказывает о первых шагах главного героя в опасной профессии после обучения в «ведьмачьей школе». 

Главные новости Вологды за неделю
Компания-конкурент Harley Davidson установила рекорд скорости и сняла это на видео
Прежнее достижение - 273,311 км/ч держалось 53 года.
03-10-2025 1 691 просмотр
Получится ли остановить неожиданного лидера? Превью матча «Торпедо» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – соперник удобный, «желто-черным» надо побеждать
03-10-2025 1 655 просмотров
В Белорусии автомобили Lada стоят дешевле, чем в России, но продавать их россиянам запрещено
Корреспондент портала Вологда-поиск разбирался почему
03-10-2025 1 734 просмотра
image