«Областной материнский капитал» с начала года получили более полутора тысяч вологодских семей

Общество
10:54
621 просмотр
Олег Куликов

На Вологдочине в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей установлена единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей. В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» выплату ежегодно получают порядка 2000 многодетных семей. В текущем году на обеспечение единовременных денежных выплат в областном бюджете предусмотрены средства в размере 233,1 млн. рублей.

«Единовременная денежная выплата предоставляется однократно, независимо от доходов семьи, семьи могут расходовать полученные средства на любые цели, – отметила куратор регионального проекта, заместитель губернатора области Лариса Каманина. – Реализовать свое право на получение единовременной денежной выплаты можно через полтора года после рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка и до исполнения ему возраста трех лет. В январе – сентябре текущего года единовременную денежную выплату на третьего или последующего ребенка получили 1590 семей на 1607 детей».

В случае одновременного рождения двоих и более детей, которые стали в семье третьим и последующим, выплата предоставляется на каждого родившегося ребенка (например, если в семье, где уже было двое детей, рождается двойня, то областной материнский капитал будет предоставлен в сумме 200 тысяч рублей).

Женщинам, имеющим одного ребенка, в случае одновременного рождения троих и более детей, а также женщинам в случае одновременного рождения четверых и более детей выплата также предоставляется на третьего и каждого последующего ребенка.

Также на выплату могут рассчитывать мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего (либо последующего) ребенка непосредственно после усыновления.

Обратиться с заявлением о назначении выплаты можно в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также по месту жительства через многофункциональный центр (адреса и телефоны указаны на сайте МФЦ).

Главные новости Вологды за неделю