image
Общество
1
683

Общественники Череповца написали письмо с претензиями руководству «Северсталь»

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Активные жители города призывают предприятие учитывать интересы череповчан

Накануне в Череповце пошла встреча жителей города и руководства компании «Северсталь». После появления в общественном поле информации о намерениях компании использовать для строительства нового предприятия в качестве рабочей силы мигрантов, череповчане стали очень активно высказывать свои опасения по поводу роста преступности и прочего негатива, который часто сопровождает приезд иностранцев.

Руководство предприятия предложило встретится с заинтересованными череповчанами и обсудить интересующие их вопросы «по теме реализации крупных инвестиционных проектов на «Северстали» и комплектации штата для их обеспечения».

Во встрече принял участие и генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов.

В ходе встречи жители Череповца озвучили свое открытое письмо-обращение к руководству компании. В своем обращении череповчане обратили внимание на тот факт, что по сравнению с «колоссальными производственными прибылями» слишком мало «Северсталь» вкладывает в город. Череповец не выглядит развитым, как другие города с аналогичными предприятиями.
Кроме того, череповчане напомнили руководству комбината, что жилье надо строить не только для мигрантов, но и для своих сотрудников. Равно как трудоустройство и новые рабочие места. Здесь также приоритет должен быть за земляками, а не за иностранцами.

Еще один важный вопрос на этой встрече был поднят жителями Череповца: в городе давно назрела необходимость создания зеленого пояса. Несколько крупнейших предприятий города сделали заложниками местных жителей, кто постоянно дышит опасным заводским дымом.

Последний вопрос. Который был рассмотрен на встрече – создание профсоюзного движения. Череповец - современный промышленный город, где живут много людей рабочих профессий, а культуры защиты их прав до сих пор нет. Необходимо восстановить профсоюзы, которые будут представлять интересы работников.

Общественники заверили руководство предприятия, что готовы к диалогу и уверены, что совместными усилиями можно будет улучшить качество жизни в городе.  

Обе стороны признали встречу достаточно продуктивной и заключили договоренность о проведении «Зеленого стола» вместе с экологами.

 

Главные новости Вологды за неделю
Вологжанам трудно достучаться до узких специалистов после диспансеризации
Пациенты возмущены недоступностью некоторых врачей в областной клинической больнице
27-11-2025 2 418 просмотров
Алина Пеклецова выиграла 10-километровую «разделку» на I этапе Кубка России
Вологодская лыжница «привезла» своим ближайшим преследовательницам почти полминуты
27-11-2025 2 672 просмотра
Наталия Шевченко проехала мимо подиума на I этапе Кубка России по биатлону
Вологодская биатлонистка призналась, что сильно замерзла
27-11-2025 409 просмотров