image

Общественники предложили использовать искусственный интеллект в работе скорой помощи

Общество
11:34
830 просмотров
Светлана Фарушева
Фото: istockphoto
Фото: istockphoto

Общественный деятель и предприниматель Дмитрий Давыдов предложил использовать современные технологии для улучшения качества оказания срочной медицинской помощи людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Подобный опыт уже имеется в ряде других стран. В частности, система распознавания внебольничной остановки сердца успешно функционирует в Дании. Программа в фоновом режиме анализирует поступивший на линию звонок и позволяет быстрее и точнее распознать случаи, в которых необходима срочная помощь. Одновременно с этим диспетчер остается на линии и инструктирует звонящего, как быстро и правильно оказать первую помощь.

Аналогичные технологии используются также во Франции, Италии и Австралии.

Как отмечает Давыдов, такая система нужна и России. К тому же, опыт внедрения новейших технологий в медицину в нашей стране уже имеется.

«Финансирование предлагаемого нами решения можно осуществить в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект», разработанного в целях реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. Учитывая уже накопленный зарубежный опыт и имеющийся в стране уровень развития информационных технологий совместно с амбициями к развитию искусственного интеллекта, предлагаемая программа для распознавания сердечных приступов и остановок сердца может стать реальностью уже в ближайшие годы», - написал активист.

Главные новости Вологды за неделю