image

Общество взбунтовалось после объявления о показе «Слова пацана» на НТВ

Общество
13:53
1 103 просмотра
Александра Киселева
Фото: официальное сообщество телеканала
Фото: официальное сообщество телеканала "НТВ" в социальной сети "ВКонтакте"

Премьера скандального сериала произошла 8 ноября 2023 года, а показ финального эпизода – 21 декабря. Сериал «Слово пацана» на официальном сервисе Wink посмотрели более 23 миллионов человек, еще примерно столько же – на пиратских сайтах.

С момента окончания сериала по стране прошла волна драк среди подростков. Многие из них сопровождались цитатами и словами из сериала. Белгород, Саратов, Уссурийск и многие другие города России прогремели печальными новостями об избитых школьниках.

В начале апреля создатели сериала удивили новостью о том, что после интернет-показа «Слова пацана» серии будут представлены зрителям «по старинке» - на телеэкранах. Канал «НТВ» вывел в эфир 1 серию 15 апреля.

Многие телезрители, пользователи социальных сетей, а также публичные лица новость приняли «в штыки».

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина поделилась своим мнением на этот счет.

«В ситуации, когда у нас через день подростки нападают на сверстников и выкладывают видео в соцсети, это худшее, что можно было сделать. Считаю показ на федеральном канале большой ошибкой», — заявила она.

В Русской Православной Церкви тоже имеют определенное мнение насчет показа «Слова пацана» на НТВ. Глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Кирилл считает, что показывать этот сериал нельзя. Он называет его «манифестом в защиту насилия и в пользу своеобразно воспринимаемой справедливости, когда «вопросы» решаются не по закону, а по «понятиям».

«Подобные сериалы призывают к взрыву в обществе. Зритель на протяжении всего фильма становится свидетелем сцен насилия, жестокости, накал и частота которых растут в геометрической прогрессии, достигая в концовке какого-то упоения кровью», - заявляет митрополит Кирилл.

В сети также разгорелись нешуточные споры на тему стоит или нет показывать нашумевший сериал по телевидению.

«Если после показа поднимется шквал хулиганства и бандитизма, то этот пропагандистский сериал и его последствия будут на совести создателей!», «Господи! Надеюсь, что все школьники в это время уже спят. Не смотрела. Не смотрю. Смотреть не буду, и детям не рекомендую.Зря, что этот фильм не запретили к показу», «Отвратительный фильм, зачем показывают это, не понимаю...», - такие комментарии оставили пользователи социальной сети «Вконтакте» в официальном сообществе канала «НТВ».