image

Олег Кувшинников отчитался о работе правительства в 2022 году и рассказал о дальнейшем развитии Вологодчины

Общество
14:50
3 527 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба правительства Вологодской области
Фото пресс-служба правительства Вологодской области

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, выступая перед депутатами ЗСО, отчитался о работе правительства региона в 2022 году.

 

По словам главы региона, ушедший год войдет в историю России. Вся страна, в том числе и Вологодчина, столкнулись с новыми вызовами. Они научили немедленно реагировать на возникающие проблемы, в короткие сроки перестраивать работу: речь идет не только о пандемии коронавируса, но и, конечно же, о начале специальной военной операции.

«Нашей главной задачей 2022 года стало сохранение стабильности во всех сферах и работа в интересах каждого жителя региона. Наши планы поддержал Владимир Владимирович Путин, с которым я встречался в режиме ВКС в конце января этого года. Президент России оценил обстановку в области как стабильную и заметил, что у нас ситуация «по многим направлениям не просто устойчивая, а по некоторым показателям выше, чем средняя по стране», – подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.

На поддержку экономики в 2022 году было направлено более 2,5 млрд рублей. В очередной раз доказал свою эффективность и проект «Синергия роста», направленный на кооперацию и импортозамещение. В «антисанкционный план» на Вологодчине было включено 36 предприятий. Важно было сохранить стабильность на рынке труда и устойчивость финансовой системы области. В регионе действуют все соцобязательства, в том числе и те, что касаются поддержки участников СВО и их семей.

 

В 2022 году было реализовано немало амбициозных проектов: заработал Архангельский мост в Череповце, модернизировали аэропорт в Великом Устюге, открыли Ледовые Дворцы в Вологде и Соколе, областную картинную галерею в Вологде и многое другое.

 

Сейчас в правительстве страны на рассмотрении лежит заявка от Вологодчины на создание на территории региона особой экономической зоны, где будут работать лесоперерабатывающее, химическое, текстильное, машиностроительное производства.

 

В ближайшем будущем предстоит создать транспортное кольцо в Вологде, завершить строительство улицы Поэта Александра Романова, приступить к археологическим изысканиям перед началом строительсвта моста в створе улицы Некрасова.

«В нынешнем году будут строится крупные поликлиники в Вологде и Череповце. В ближайшие годы планируется ввести в строй 4 школы (в Вологде, Череповце и в п. Депо Вытегорского района), а также 3 детских сада (в Череповце, Кириллове и п. Суда Череповецкого района). Продолжится газификация региона. Голубое топливо придет в Устюженский и Харовский округа. Также прорабатывается возможность газификации Бабушкинского и Кич-Городецкого округов, Никольского района и других», - добавил губернатор.

В 2023 году для участия в проекте «Народный бюджет» поступило более 2200 заявок, а общая сумма финансирования составила 500 млн рублей — это все направлено на благоустрйоство территорий населенных пунктов области.

«Сегодня, подводя итоги года, я хочу сказать спасибо каждому жителю области. Все, о чем я рассказываю - результат нашей совместной работы. Работники сельского хозяйства и врачи, дорожники и учителя, волонтеры, строители, работники промышленных предприятий и еще много-много других профессий – все вы, каждый на своем месте, помогаете Вологодской области уверенно идти по пути развития. Правительство области сделает все, чтобы были достигнуты все поставленные задачи. Именно поэтому мы увеличили расходы бюджета в 2023 году на 12,7 млрд рублей или на 9%. Мы продолжим строить, реконструировать, ремонтировать и открывать объекты здравоохранения, образования, спорта, культуры, дорожной и коммунальной инфраструктуры, закупать необходимое оборудование для наших учреждений, привлекать кадры в экономику и социальную сферу. Мы будем открывать новые предприятия, и привлекать инвесторов, создавать на территории региона благоприятный бизнес-климат. И я уверен, что всех намеченных планов нам удастся достичь», – подытожил выступление губернатор Олег Кувшинников.

Отчет губернатора поддержали все 34 депутата Законодательного Собрания.

Главные новости Вологды за неделю
Забавный вброс от «псевдо туриста» раскрыл заговор ненависти вологжан к своему городу
Фото и подробности на сайте Вологда-Поиск
17-04-2024 1 комментарий 575 просмотров