image
Общество
2
2 612

В бархатный сезон на Вологодчину рванут туристы

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Такие данные приводит пресс-служба сервиса «Яндекс Путешествия»

Вологодская область стремительно набирает популярность среди путешественников в осенний бархатный сезон. Этот период традиционно привлекает отдыхающих благодаря комфортной погоде, снижению числа туристов и доступной стоимости размещения.
 
Проведенный сервисом анализ поисковых запросов и бронирований гостиниц и квартир в течение сентября и октября 2025 и 2024 годов выявил регионы, демонстрирующие наиболее заметный прирост туристического спроса относительно предыдущего периода. Помимо традиционных южных направлений, наблюдается растущий интерес к тихим историческим городам нашей страны, свидетельствующий о тенденциях выбора коротких экскурсионных поездок и размеренного культурно-познавательного досуга.
 
Зафиксировано значительное увеличение — в два раза — спроса на размещение в Вологодской области осенью 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя продолжительность пребывания туристов в регионе составила около двух ночей, а средняя цена номера колебалась около отметки в 4 795 рублей за сутки.
 
ТОП-10 самых быстрорастущих регионов России в сфере туризма в бархатный сезон:

1. Республика Крым (рост спроса год к году в 3,2 раза);
2. Тверская область (в 2,7 раза);
3. Костромская область (в 2,5 раза);
4. Калужская область (в 2 раза);
5. Вологодская область (в 2 раза);
6. Республика Марий Эл (в 2 раза);
7. Пермский край (в 2 раза);
8. Владимирская область (в 2 раза);
9. Липецкая область (в 1,9 раза);
10. Ярославская область (в 1,9 раза).

Главные новости Вологды за неделю
Череповецкий «Зенит» выдал один из самых результативных матчей на Чемпионате России
Команды настреляли на двоих восемь мячей
04-11-2025 749 просмотров
Череповецкий «Алмаз» в Мытищах обыграл местный «Атлант»
Команда Константина Касаткина одержала седьмую победу подряд в МХЛ
04-11-2025 1 874 просмотра
Гол череповецкого «Зенита» влетел в ТОП на чемпионате России по мини-футболу
Команда, представляющая на турнире Вологодскую область, заработала первые очки на всероссийском турнире
03-11-2025 727 просмотров