image

Олимпийскую чемпионку по прыжкам в высоту Елену Исинбаеву могут лишить госнаград

Общество
14:56
4 453 просмотра
Елена Иванова
фото galeratut.ru
фото galeratut.ru

Депутат Госдумы Султан Хамзаев в беседе со Sport24 не исключил того, что двукратную олимпийскую чемпионку по прыжкам с шестом Елену Исинбаеву могут лишить госнаград и званий.

«Теперь по закону будут лишать госнаград всех, кто совершил преступление против России. Званий будет лишать суд. И не только у артистов. Но и у спортсменов. Может ли Исинбаева лишиться всех госнаград? Да, если на то будет решение суда. Мы даем такую законодательную возможность», — объяснил Хамзаев.

Два дня назад депутаты нижней палаты парламента приняли в первом чтении поправки в уголовный кодекс. Они разрешают конфисковывать имущество, лишать званий и госнаград за корыстное публичное распространение заведомо ложной информации о действиях российских военных.

 

17 июля 2023 года Исинбаева публично призналась, что для нее награды и воинское звание от спортивного общества ЦСКА имеют лишь формальный характер. Осенью она вернулась на работу в Международный олимпийский комитет (МОК). Из соцсетей чемпионка удалила фотографию с президентом России Владимиром Путиным.

 

Сейчас Исинбаева с семьей живет на Тенерифе (Испания), где владеет недвижимостью.

 

В августе Всемирная легкоатлетическая ассоциация(World Athletics) не стала включать Исинбаеву в список самых влиятельных спортсменок.