image

Омбудсмен по правам человека не смог ответить на вопросы родственников мобилизованных вологжан

Общество
08:16
576 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: ВК Олег Димони
Фото: ВК Олег Димони

Родственники вологжан, призванных в рамках частичной мобилизации, бьют тревогу. Они сообщают жуткие подробности происходящего. Ранее портал "Вологда-поиск" уже рассказывал о видеообращении, записанном женами, сестрами и матерями.

Близкие мобилизованных обратились за помощью к Уполномоченному по правам человека в Вологодской области Олегу Димони. К сожалению, чиновник не смог ответить на вопросы, которые задают люди. Об этом он сам написал на официальной странице в социальных сетях.

"А вопросов у них было много. Например, почему их мужья и сыновья, не прошедшие настоящего боевого слаживания в одном из учебных центров Нижегородской области, были брошены на передний край и кто из военоначальников за это наказан? Почему за 8 месяцев проведения специальной военной операции армия так и не наладила обратную связь с родственниками воюющих на фронте мужчин, и узнать что-либо о их судьбе практически невозможно?", - рассказывает Димони.

Омбудсмен предложил дать ему и его коллегам возможность взаимодействовать с боевыми воинскими частями, чтобы оперативно решать подобные ситуации. 

"Тем более, что моя коллега, Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, этими вопросами и вопросами возвращения из плена занимается уже несколько лет подряд. Учитесь у Донецкой Народной Республики. Учиться никогда не поздно", - заключил Олег Димони.