image

"Он вызвал огонь на себя": стали известны подробности жизни и гибели мобилизованного вологжанина Игоря Шнюкова

Общество
10:48
2 627 просмотров
Алексей Югов
Фото VK
Фото VK

Стали известны подробности жизни и гибели мобилизованного военнослужащего Игоря Шнюкова - выпускника вологодского духовного училища. Напомним, о смерти вологжанина в зоне СВО портал "Вологда-поиск" рассказывал на прошлой неделе. 

Детство Игорь Шнюков провел в Верхнетоемском районе Архангельской области. Впоследствии служил в армии на Новой Земле. Перебрался в Вологду, где учился в духовном училище. Известно, что Игорь Шнюков хотел быть капелланом - армейским священником. Некоторое время вологжанин работал водителем автобуса. Кроме того, мужчина трудился при монастыре.

Осенью 2022 года Игорю пришла повестка. Его отправили в учебный центр в Ленобласти, а уже оттуда - в зону СВО. Вологжанин ездил на "буханке", вывозил раненых с поля боя, а также забирал погибших. За недолгую службу Игорь Шнюков спас многих боевых товарищей.

"А за машинами, которые вывозят раненых, враг охотится, этот транспорт активно обстреливают. В марте Игорь вез раненых, когда начался обстрел. Он высадил бойцов на обочине, а сам поехал, петляя, по полю. Он вызвал огонь на себя, спас раненых, а сам погиб", - рассказал порталу "35media" настоятель храма святого Николая Чудотворца в Шухободи Николай Лапин.

Сослуживцы вспоминают Игоря Шнюкова как доброго, культурного и открытого человека. У погибшего вологжанина остались двое детей. Сам военнослужащий похоронен на Аллее героев на Козицынском кладбище.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров