image
Общество
2 221

Опасные «открытки» и липовые букеты: к 8 Марта активизировались мошенники

Фото: Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В преддверии 8 Марта злоумышленники начали массово рассылать вредоносные ссылки под видом праздничных поздравлений. Об этом сообщает платформа «Мошеловка».

Мошенники пользуются желанием россиян красиво поздравить женщин. Пользователям в мессенджерах и соцсетях приходят сообщения с предложением подарить «красивую открытку с музыкой» или сделать «интерактивное поздравление». К сообщению прикреплена ссылка. Переход по ссылке ведёт либо на фишинговый сайт, где собираются персональные данные, либо запускает загрузку вредоносного программного обеспечения.

Кроме того, активизировалась схема с ложной доставкой цветов. Мужчинам звонят якобы курьеры и требуют предоплату за «эксклюзивный букет», а женщинам сообщают о «тайном поклоннике», который передал цветы, и просят продиктовать код из SMS.

Распространены и фальшивые конкурсы от имени цветочных студий. Мошенники создают копии аккаунтов известных цветочных магазинов и там размещают розыгрыши. «Победителей» конкурсов репостов для получения «приза» мошенники просят оплатить комиссию или доставку.

Эксперты советуют не переходить по подозрительным ссылкам и проверять акции только на официальных страницах компаний. Также в Мошеловке  напомнили, что курьер никогда не просит перевести деньги на личную карту.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме предложили облегчить пенсионерам получение необходимых услуг – без использования цифровых сервисов.
2 031 просмотр
В АНО «Институт отраслевого питания» представили итоги исследования, посвящённого качеству бесплатного школьного питания - выводы экспертов активно обсуждают в СМИ
1 комментарий 2 329 просмотров
В Минспорте России обновили порядок награждения знаками отличия лиц, выполнивших нормативы испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)
1 комментарий 1 114 просмотров