image
Общество
1
504

Оповещать граждан о ЧС начнут по ГОСТу

Граждан начнут оповещать о чрезвычайных ситуациях по ГОСТу. Также планируется упорядочить процедуру по восстановлению утраченных документов и получению выплат. Стандарт уже разработан. Он вступит в силу с 1 июня текущего года.

"Настоящий стандарт устанавливает порядок информирования населения через СМИ и по иным каналам информации о прогнозируемых и возникших ЧС, их параметрах и масштабах, поражающих факторах, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты",  - сообщается в документе. Его цитирует ТАСС.

Ранее подобного ГОСТа на территории страны не было. Он поможет регламентировать не только права, но и обязанности должностных лиц в ситуации, когда наступает ЧС. Должностные лица будут обязаны предоставлять информацию в СМИ не реже 4-х раз в сутки. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

 

Главные новости Вологды за неделю
Дальше некуда. Превью матча «Енисей-2» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубым» надо побеждать, иначе лучше не возвращаться
01-08-2025 998 просмотров
Ярославский «Локо-76» стал победителем турнира «Памяти Беляева»-2025
В активе «железнодорожников» четыре победы в пяти матчах
01-08-2025 2 146 просмотров
Болельщики «Северстали» в недоумении от трансферной политики команды
Руководство клуба от комментариев воздерживается
01-08-2025 2 721 просмотр