Общество
708

Оптимизм, пессимизм и нейтралитет: как Россия провожает 2023 год

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, каждый второй россиянин встречает Новый 2024 год с радостным настроением, в то время как для трети наших соотечественников предстоящий праздник остается лишь формальностью без ярко выраженных эмоций.

Опрос, проведенный в период с 8 по 16 декабря, показал, что 53% граждан России испытывают положительные эмоции перед приходом нового года. Заметно, что у 11% опрошенных наблюдается пессимистичный настрой и сопутствующее плохое настроение. В то же время для 34% россиян предстоящий праздник не вызывает ни положительных, ни отрицательных эмоций.

Статистика также отражает различия в эмоциональном восприятии событий в зависимости от гендерной и возрастной принадлежности. Среди тех, кто встречает год с хорошим настроением, 56% – женщины и 49% – мужчины. Замечено, что люди старше 60 лет наиболее оптимистичны, среди них 57% выразили радость перед приходом нового года.

В контрасте с этим, молодые люди в возрасте 18-24 лет проявляют больший пессимизм: 15% из них готовятся встречать новый год с неудовлетворением.

Эти данные отражают динамику эмоционального настроя среди населения и позволяют проследить изменения в восприятии праздника на фоне общественных событий. Мы видим, как оптимисты и пессимисты различаются в своем отношении к наступающему году, что отражено в результатах этого всероссийского опроса.

Подчеркнем, что опрос ВЦИОМ-Спутник был проведен среди 1,6 тысячи респондентов методом телефонных интервью по стратифицированной случайной выборке. Предельная погрешность выборки не превышает 2,5% с вероятностью 95%.

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» на своем паркете проиграла ЖБК «Казаночка» и упустила лидерство в чемпионате
Команда Владана Главинича провела один из худших матчей в сезоне
07-01-2026 1 105 просмотров
С 9 по 27 января регион накроют магнитные бури
Жителей Вологодской области предупреждают о серии январских магнитных бурь
07-01-2026 1 197 просмотров
«Северянка» с победы начала Новый 2026 год
Команда Вадима Панкова обыграла соперниц из ЖВК «Тюмень» и вернула себе первое место в чемпионате России
07-01-2026 1 904 просмотра