image

Орден Славы, который заслужил вологжанин, взяв в плен фашиста, вернулся в семью героя

Общество
23:16
1 285 просмотров
Роман Смирнов

В Вологодском муниципальном округе проживают родные героя Великой Отечественной войны Александра Смирнова, который был удостоен Ордена Славы III степени за то, что во время разведки взял в плен солдата противника и доставил его в свое расположение.

Но история сложилась так, что орден был утрачен и неожиданно обнаружился в Иркутской области, где по номеру становили имя и фамилию героя, а потом связались с администрацией Вологодского муниципального округа и….награда героя вернулась в семью ветерана, который, к сожалению, уже давно умер от последствий ранений:

«Красноармеец родился в 1910 году в деревне Красково Ивановского сельсовета, служил связистом 532-го стрелкового полка 111-й стрелковой дивизии. Во время войны Александр Иванович был дважды ранен. Первый раз ранение получил в сентябре 1941 года. Потом был госпиталь, и снова на передовую. Второе ранение, более серьезное, получил в 1942 году, после которого его и комиссовали. Красноармеец Смирнов был отважным воином. Как-то в одиночку взял в плен немца во время разведки, за что и был награжден Орденом Славы», - рассказывает газета «Маяк».

Награду внучке и правнучке фронтовика вручил глава Вологодского округа Сергей Жестяников:

«Я своего дедушку никогда не видела, он умер рано — уже в мирное время, фронтовые раны дали о себе знать (…) Безусловно, для нас получение его ордена — до дрожи волнительный момент»,  – рассказывает внучка героя Светлана Трегубенко.

Это очередной пример того, что вологжане не только отважно сражаются за Родину, но и всегда берегут и почитают память о героях, которые сделали много для Великой Победы…

Фото: газета Вологодского муниципального округа «Маяк»/VK 

Главные новости Вологды за неделю