Основы российской государственности будут изучать все студенты вне зависимости от специальности
Министерство науки и высшего образования России готовит изменения в системе высшего образования. В рамках новой модели обучения для студентов всех направлений подготовки планируется сделать обязательными четыре гуманитарные дисциплины.
Как сообщил заместитель главы Минобрнауки Константин Могилевский в разговоре с "РИА новости" в единое фундаментальное гуманитарное ядро войдут курсы по истории, философии, русскому языку и основам российской государственности.
По словам замминистра, ведомство намерено сформировать единые подходы к преподаванию этих предметов во всех вузах страны. Кроме того, содержание учебных программ будет актуализировано с учетом современных научных исследований и новых образовательных требований.
Нововведения начнут внедрять в рамках пилотного проекта по переходу на обновленную модель высшего образования. Предполагается, что после апробации опыт может быть распространен на российские университеты в более широком масштабе.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии