image

Останемся без бананов?

Общество
18:30
1 033 просмотра
Елена Литвинова
Фото с сайта FreePic.com
Фото с сайта FreePic.com

В России отметили перебои в поставках бананов.

Основной экспортер бананов в Россию – небольшая страна в Южной Америке – Эквадор. Как выясняется, контрагенты уже предупредили российских импортеров бананов о возможных перебоях в поставках из Эквадора. 

Напомним, в эти дни Эквадор переживает непростые времена: 8 января в нескольких тюрьмах страны прошли бунты, после чего из мест заключения сбежали лидеры преступных группировок. По всей стране начались беспорядки. Власти Эквадора на 60 дней ввели режим чрезвычайной ситуации и внутреннего вооруженного конфликта.

Все эти события привели к панике в обществе, которая незамедлительно отразилась и на бизнесе. Сейчас в Эквадоре закрыта почти все порты. Торговые агентства не могут получить грузовые контейнеры. Произошел срыв доставки картона для фасовочных ящиков. Аграрные предприятия также приостановили свою работу и сбор урожая бананов.

При этом представители торговых домов Эквадора заверяют российский партнеров, что в ближайшее время экспорт бананов в нашу страну будет продолжен. Но уже сегодня в некоторых магазинах российских городов прилавки, на которых ранее размещались бананы, пусты. 

В последнее время россияне несколько охладели к бананам. Причина в росте цен. В октябре 2023 года в российских магазинах можно было купить килограмм бананов в среднем за 143,4 рубля. За прошедший год бананы из-за ослабления рубля подорожали на 47%.