image

Остерегайтесь фишинга: как мошенники взламывают аккаунты на "Госуслугах"

Общество
11:03
531 просмотр
Мария Сидорова
Фото Вологда-Поиск
Фото Вологда-Поиск

В последнее время случаи взлома аккаунтов на портале "Госуслуги" стали все более распространенными. Мошенники активно используют фишинговые сайты, чтобы получить доступ к личной информации пользователей. Руководитель департамента информационной безопасности ИМБА ИТ Сергей Беспалов рассказал агентству "Прайм" о главной ошибке, из-за которой граждане становятся жертвами мошенничества.

Одной из распространенных схем, используемых мошенниками, является предложение о "продлении мобильного номера" со стороны предположительно сотового оператора. Жертве предлагается осуществить это продление удаленно на поддельном сайте, после чего они направляются на поддельный портал "Госуслуг", чтобы подтвердить свои данные. На фейковом сайте злоумышленники перехватывают логин и пароль пользователя для доступа к его аккаунту. После этого они обращаются к владельцу аккаунта с различными предлогами, требуя перевести деньги на "безопасный счет".

Сергей Беспалов подчеркивает, что это одна из классических фишинговых схем, где создается поддельный сайт, который внешне напоминает оригинал. Однако адрес в адресной строке отличается, могут присутствовать опечатки или ошибки, указывающие на его поддельность.

Чтобы предотвратить подобные атаки, необходимо быть осторожным при вводе личной информации, логинов и паролей. Рекомендуется периодически менять пароли, а также использовать двухфакторную аутентификацию, если это возможно. Важно помнить, что сотовые операторы не требуют продления договора удаленно, и срок действия сим-карт не ограничен.