image

Остерегайтесь мошенников: почему опасно покупать телефоны "с рук"

Общество
10:18
601 просмотр
Мария Сидорова
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Каждый раз, когда мы решаемся на покупку телефона "с рук", мы рискуем столкнуться с неприятными сюрпризами. Мошенники не дремлют и готовы использовать любые возможности, чтобы выманить из нас деньги или получить доступ к нашим личным данным. В РИА Новости обратились к ведущему менеджеру продукта RuStore Ивану Шаркову, чтобы разобраться в причинах, почему стоит быть предельно осторожными при покупке подержанных смартфонов.

По словам Ивана Шаркова, одной из основных угроз при покупке телефонов "с рук" являются вирусы и вредоносные программы, которые могут быть предустановлены на устройстве. Мошенники маскируют вредоносные приложения под обычные, но при этом они активно собирают личные данные владельца и передают их злоумышленникам. Чтобы избежать этой угрозы, эксперт рекомендует всегда сбрасывать устройство до заводских настроек перед началом использования.

Помимо вирусов, существуют и другие риски, связанные с покупкой телефонов "с рук". Устройство может быть украдено или числиться в розыске, а также оказаться подделкой. Мошенники часто приобретают китайские модели, маскируя их под оригиналы и продавая с большой наценкой. Также можно столкнуться с продавцами, предлагающими неисправные устройства по полной стоимости.

Иван Шарков напоминает о нескольких важных правилах безопасности при покупке телефона "с рук". Необходимо внимательно изучить профиль продавца и его рейтинг, а также само объявление. При получении устройства обязательно проверить, что выполнен сброс до заводских настроек, и убедиться, что в памяти нет никаких скачанных файлов.

Если вы решаетесь на покупку смартфона в неофициальных магазинах, обязательно проверьте комплектацию. Продавец должен предоставить вам оригинальную коробку, чек, гарантийный талон и зарядное устройство. Перед оплатой проверьте функциональность устройства, попробовав совершить звонок и установить какое-либо приложение.

Помните, что предотвращение мошенничества начинается с вашей бдительности. Следуйте этим рекомендациям, чтобы ваша покупка была безопасной и приятной.