image

Отставка вологодского мэра взбодрила всех градоначальников СЗФО

Общество
11:22
1 143 просмотра
Елена Литвинова
Фото со страницы Сергея Воропанова
Фото со страницы Сергея Воропанова

Мэры областных и республиканских столиц анализируют, что им не нравится в своих городах

Издание «ФедералПресс» в связи с отставкой мэра Вологды Серея Воропанова повело опрос мэров столиц субъектов СЗФО. Основной вопрос - что раздражает или не нравится им в региональных столицах, которыми они управляют. Напомним, в Северо-Западный федеральный округ входит 11 регионов.

Для начала федеральные журналисты спросили отставленного от дел мэра Вологды. Сергей Воропанов плохого про родной город не сказал и предложил изменить вопрос и поговорить о «точках роста» Вологды и к каким результатам надо стремиться. Оказалось, что Вологде нужны индустриальные и технопарки, что помогло бы развиваться городской экономике и увеличило бы городские доходы, а они нам, по мнению экс-мэра, нужны для воплощения смелых программ. Недоволен бывший мэр состоянием городских коммуникаций и высоким процентом уезжающих из Вологды людей.

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум в ответе был уклончив и сказал, что, если главу города что-то раздражает – надо это устранять. Сам он работает с удовольствием. Планы те же, что и у Сергея Воропанова были: модернизация ЖКХ, дорожная инфраструктура, благоустройство.

Глава Мурманска Юрий Сердечкин признался в любви к местной столице и сообщил, что для улучшения положения в управляемом им городе разрабатывается мастер-план с прицелом на 2035 год.

Псковский мэр Борис Елкин, пошел тропой президента и кратко пересказал журналистам 1100-летнюю историю Пскова. Отдельно отметил, что туристы едут в древний русский город толпами. Надо понимать, последний пассаж был о том, что в Пскове без проблем и невозможно чем-то раздражаться.

Мэр Петрозаводска Инна Колыхматова сама на связь не вышла. Ее подчиненные сообщили журналистам, чем она занимается. Как и многим другим мэрам, госпоже Колыхматовой хочется навести в городе порядок, и, возможно, скоро наведет. 

Мэр Калининграда также не высказался лично, а его подчиненные пригласили приехать и увидеть своими глазами, что такой чудесный город не может раздражать. Местные жители пишут, что их очень сильно раздражает отсутствие сетевых магазинов, высокие цены на продукты и недвижимость.

Администрация Сыктывкара тоже напомнила о любви к столице Коми. Журналисты напомнили администрации, что при всей любви выше 71 места республиканской столице в российском рейтинге по качеству жизни им подняться не удалось.