Памятник Иосифу Сталину будет открыт в Вологде в ближайшую субботу

Церемония открытия памятника вождю народов запланирована на день его рождения
В Вологде в Доме-музее "Вологодская ссылка", непосредственно связанном с именем Иосифа Сталина, появился памятник вождю народов. Иосиф Виссарионович с 1911 по 1912 год отбывал в Вологде свою ссылку. На данный момент памятник укрыт тканью и будет стоять под ней до церемонии торжественного открытия. Мероприятие запланировано на субботу, 21 января 2024 года.
Как рассказали изданию "Вологда-Поиск" в доме-музее, ранее решено было провести церемонию открытия именно в день рождения Иосифа Виссарионовича, отмечаемого по григорианскому календарю 21 декабря.
О том, что в Вологде будет установлен памятник Иосифу Сталину жители областной столицы узнали к октябре этого года. Глав региона Георгий Филимонов опубликовал эту информацию в своем телеграм-канале, где также выложил фото эскизов будущего монумента.
Судя по представленным фото, памятник представляет собой фигуру Иосифа Сталина, исполненную фактически в полный рост. Вождь народов стоит на постаменте, заложив за обшлаг маршальской шинели правую руку. Автор памятника - скульптор Константин Кубышкин изначально представил губернатору Вологодчины три варианта. Георгий Филимонов окончательно утвердил монумент высотой 199 см.
Предположительно, в эту субботу, если не вмешаются какие-то форс-мажорные обстоятельства, памятник будет открыт. Сегодня на территории дома-музея побывал собственный корреспондент портала "Вологда-Поиск" и снял сам музей и подготовленный к открытию монумент.
Напомним также, что открытие памятника вызвало неоднозначную реакцию среди вологжан. Кто-то всем сердцем за новый монумент, кто-то категорически против и считает невозможным чтить память человека, устроившего в стране несколько волн репрессий.
Комментарии 4
Добавление комментария
Комментарии