image

Паспорт при регистрации больше спрашивать не будут

Общество
07:32
597 просмотров
Екатерина Боженович

Паспорт при регистрации на рейс совсем скоро может стать не обязательным документом. Минцифры предлагает изменить привычную процедуру. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев. Он полагает, что биометрическая система может стать хорошей альтернативой традиционным удостоверениям личности.

"Фактически мы стали, наверное, одной из первых стран в мире, где единая биометрическая система стала аналогом паспорта, в законе напрямую указана тождественность. Это означает, что при регистрации в аэропорту, при совершении любых других действий, где требуется показывать паспорт, будет возможна биометрическая идентификация. Сейчас мы обсуждаем уже в этом году пилоты с аэропортами в виде транспортной безопасности, для того, чтобы разгрузить, сделать более быстрой регистрацию все будет по биометрии работать", - пояснил Шадаев.

Не исключено, что уже в текущем году будут определены пилотные аэропорты, в которых заработает регистрация на рейс с использованием биометрических данных.

Россияне пока настороженно относятся к использованию биометрической системы, опасаясь утечки данных или же использования информации без их ведома. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю