Общество
1
486

Павла Дурова выпустили под судебный надзор

Темная история с задержанием во Франции скромного российского миллиардера с публично тиражируемыми странностями в поведении близится к кульминации.

Сегодня в Париже, как сообщает прокуратура древнего города, а следом за ней – «Парламентская газета», бывшего петербургского айтишника, придумавшего и создавшего как минимум две популярные соцсети, взяли под судебный надзор. А конкретнее – запретили покидать территорию Франции, чтобы, например, вернуться домой. Дом у Павла Дурова уж несколько лет как в Объединенных Арабских Эмиратах.

Еще въедливые французы, обвинявшие эмиратца во всех смертных грехах, так или иначе связанных с его отказом предоставлять возможность спецслужбам контролировать переписки подозрительных людей  в Тelegram, обязали Павла, гражданина нескольких стран одновременно, внести залог в размере 5 миллионов евро, как пишет РИА Новости.

Дуров останется на свободе, но обязан появляться в полиции не реже двух раз в неделю. В прокуратуре заявили, что Франция начала предварительное расследование против Тelegram в феврале 2024 года, поскольку руководство мессенджера почти не отвечало на судебные запросы.

 

Комментарии
П
Телеграм создан на деньги ФСБ и работает на них?!
Главные новости Вологды за неделю
Команда Вадима Панкова в трех сетах обыграла аутсайдера турнира, но немного задержали болельщиков в СК «Юбилейный»
2 648 просмотров
Но коснется это только тех, кто выбрал безналичное поступление денег на счета
1 542 просмотра
Приближается Пасха, и в магазинах уже появились куличи на любой вкус и кошелёк - от скромных до очень дорогих
1 226 просмотров