image
Общество
2
6 029

Пенсионер из Вологодского округа получал разрешение принять участие в СВО от президента страны

62-летний житель Федотова пошел служить вопреки отказу в призыве.

Боец с позывным «Сварог» с началом частичной мобилизации, объявленной в связи со спецоперацией, пришел в военкомат и попросил его также призвать вместе с другими мужчинами. Но вологжанину отказали, сославшись на непризывной возраст. Это мужчину не остановило, и он написал президенту страны с просьбой разрешить ему служить.

Присланный ответ пояснял, что препятствий нет, если позволяет здоровье, мужчина может отправиться в зону действия СВО. С этим письмом вологжанин направился в военкомат и был все-таки призван.

Его решение не встретило одобрения у родных и близких. Но у мужчины есть четкая позиция: молодые парни должны жениться, рожать детей, воспитывать их, а не погибать на поле боя. Он готов встать на место молодого парня, у которого все еще впереди.

Отслужив несколько месяцев Сварог приехал на родную землю в отпуск. Житель Федотова поясняет очень важно правильно и тщательно подбирать себе позывной. Он верит, что небесный защитник – его тезка спасает его от гибели.

- Как-то вместе с сослуживцами мы попали под минометный обстрел, когда возвращались с задания. Мина как раз пролетела между мной и бойцом, оба остались живы. Новые технологии сделали спецоперацию особенно ожесточенной и хладнокровной: ты врага можешь и не увидеть, а погибнуть, – рассказал Сварог журналистам газеты «Маяк».

Отдохнув в родных краях и пройдя военную комиссию, Сварог планирует в октябре вернуться на Донбасс.

Главные новости Вологды за неделю
Первые после летнего отпуска матчи «Чевакаты» вологодские болельщики не увидят
Трансляций не предполагается. Но все результаты, как всегда, можно узнать на портале Вологда-поиск
26-08-2025 2 444 просмотра
Экс-футболист «Зенита» взбесил россиян и договорился до денатурализации
Ранее петербуржцы помогли ему получить российское гражданство, а он так подставил клуб
26-08-2025 2 260 просмотров