Пенсионерам не доплачивают по несколько тысяч рублей?

Общество
08:11
1 172 просмотра
Екатерина Боженович
Фото:
Фото: "Вологда - поиск"

О том, что российским пенсионерам не доплачивают, заявил представитель фракции КПРФ. Олег Смолин утверждает, что при ежегодной индексации каждому пенсионеру не доплачивают около 90 тыс. рублей. В подтверждение своего мнения он привел расчет начисления пенсии с учетом индексации.

«Пенсии должны индексироваться в соответствии с темпами инфляции. В 2015 году инфляция по официальным данным составляла 12,7%, округляем до 13%. Тогда было принято специальное решение — неработающим пенсионерам индексировать пенсию только на 4% с 2016 года вместо 13%. Мы не поленились и посчитали, сколько же потерял пенсионер при средней пенсии за счет того, что ему недоплачивали 9% все эти годы. Так вот результат получился такой: 90 с небольшим тысяч рублей», — сказал Смолин.

Текст выступления законотворца опубликован на портале Московского городского отделения фракции КПРФ. Примечательно, что со мнением Смолина согласился первый заместитель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев. 

Депутаты отмечают, что в настоящее время не существует единого метода для подсчета инфляции. Имеется несколько вариантов и у Минэкономразвития, и у Центробанка. Важно объединить усилия и выработать единый подход к определению показателя.