image

Пенсионерка из Вологды получила медаль за спасение тонущей школьницы

добрая новость
09:44
484 просмотра
Алексей Кондратьев

Накануне 87-летняя пенсионерка-вологжанка в торжественной обстановке получила медаль   «За спасение погибающих на водах». Галина Печегорова спасла девочку на реке Вологде 17 лет назад. Тогда, 23 февраля 2000 года, спасительница каталась на лыжах. В районе моста 800-летия она заметила, что в полынью провалилась маленькая девочка. Галина Александровна, как сообщает ИА «Вологда Регион», подъехала к полынье на лыжах, когда услышала призывные крики о помощи. Девочка примерно восьми лет не могла выбраться самостоятельно. пенсионерка велела ей расставить ручки, а сама попыталась подать ей лыжную палку. Но мокрые руки девочки соскользнули. Во второй раз малышка схватилась повыше, и женщина вытянула ее из водяной западни.  Девочка была одета в красный пуховик на синтепоне, который удерживал ее на воде, не давая «пойти ко дну». Если бы была шубка, отмечает Галина Александровна, то шансов на спасение было меньше, ведь меховое изделие быстро бы промокло и стало тяжелым.
В тот день на реке пенсионерка почти не встречала людей. Когда девочка уже была спасена, ее надо было доставить домой, иначе малышка могла замерзнуть. На берегу Галина Александровна увидела мужчину, который помогать не собирался. Тогда спасительница крикнула ему, чтобы он подошел к ним. Мужчина взял девочку на руки и унес. Больше Галина Александровна ни разу не видела спасенной. И до сих пор никаких данных о девочке нет.
За совершенный подвиг пенсионерке тогда вручили почетную грамоту, настенные часы и пару книг о Вологде. А теперь, спустя 17 лет, вручили медаль. 
Галина Александровна надеется, что спасенная девочка увидит репортаж о вручении медали и свяжется с ней. 

Фото: vologdaregion.ru

Главные новости Вологды за неделю