image
Общество
1
770

Перенести столицу в Иркутск: за и против

Перенести столицу России из Москвы в Сибирь предложил якутский историк.

Тема переноса столицы страны вглубь Сибири активно обсуждается сегодня. С предложением выступил якутский историк Афанасий Николаев. Ученый написал президенту Владимиру Путину открытое письмо, в котором и сделал оригинальное предложение.

По мнению историка Николаева, изменение столицы позволит обеспечить безопасность руководству страны и самым позитивным образом скажется на социально-экономическом развитии России. Ведь столица окажется в центре страны, что обязательно позитивным образом кажется на обеспечении сбалансированного развития азиатской и европейской части Российской Федерации.

Житель Якутии считает, что главным городом страны должен стать Иркутск. Сегодня этот город известен в России, как столица Восточной Сибири и как столица майнинга (здесь один из самых низких тарифов за электроэнергию).

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже отреагировал на это предложение:

- Не думаю, что эта инициатива реализуема.

Главные новости Вологды за неделю
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров
И все-таки они утонули: 3000 новых китайских машин на глубине 5000 метров
Крушение судна, перевозившего автомобили, длилось почти месяц, но никто ничего не смог сделать, чтобы спасти корабль
27-06-2025 2 комментария 889 просмотров