image

Перевозчик принимает решение о стоимости проезда в общественном транспорте

эксклюзив
18:29
3 775 просмотров
Елена Литвинова
Фото пресс-службы администрации Вологды
Фото пресс-службы администрации Вологды

В администрации Вологды пояснили, кто формирует цены на проезд 

На прошлой неделе в Череповце власти города сообщили о том, что с 1 ноября стоимость билета в общественном транспорте вырастет до 39 рублей при оплате наличными. Городской портал «Вологда-Поиск» задал администрации Вологды вопрос о том, стоит ли горожанам ждать роста тарифов на проезд в общественном транспорте областной столицы.

Сегодня пресс-служба горадминистрации дала нам свой ответ:

- В Вологде действует нерегулируемый тариф на перевозки в общественном транспорте. Это значит, что компании-перевозчики могут установить его самостоятельно, просто проинформировав об этом городские власти. В Департаменте городского хозяйства проходят рабочие встречи с перевозчиками по вопросу тарифов на проезд в общественном транспорте, но на данный момент, 30 октября, официальных заявлений по повышению стоимости проезда от перевозчиков не поступало.

Напомним, что ранее представитель Ассоциации «Некоммерческого партнерства перевозчиков пассажиров Вологды» сообщил редакции портала, что вместе с коллегами уже несколько раз обращался к чиновникам с просьбой поднять стоимость проезда в связи со значительным ростом затрат на эксплуатацию транспорта.

Кроме того, независимые перевозчики уже не один год предлагают городским властям вернуться к регулируемому тарифу. При введении регулируемого тарифа, перевозчики смогут претендовать на компенсацию своих расходов из бюджета. При наличии в городе системы нерегулируемых тарифов, льготы на проезд коммерческие перевозчики выделяют добровольно.

Судя по логике комментария городской администрации, дело только за перевозчиками и в любой момент они поднимут стоимость одной поездки в транспорте по своему усмотрению и нам, пассажирам, с этим фактом придется смириться.