image
Общество
671

По трассе М-11 начали ездить грузовики-беспилотники

Со вчерашнего дня, то есть с 23 сентября стартовал новый этап внедрения искусственного интеллекта в жизнь россиян. Минтранс объявил о начале полноценного движения беспилотных грузовых автомобилей по одной из ключевых автодорог страны М-11 «Нева». Она, как и первая межрегиональная железная дорога в России, соединяет Москву и Санкт-Петербург.

Беспилотники такого типа вышли на трассу уже вчера, 23 сентября – целых четыре штуки. Началу движения торжественно дали сигнал на форуме «Цифровая транспортация», который стартовал в столице России. 

С 2022 года грузовые автомобили в беспилотном режиме осуществляли свои рейсы, но водители до недавнего времени должны были оставаться за рулем на входах в города.

По информации Минтранса, новые технологии позволяют грузовикам работать без остановок, что значительно повышает скорость перевозок. Время пробега между Москвой и Санкт-Петербургом теперь сократилось с трех дней до полутора суток.

На маршруте уже задействованы 22 автомобиля, и к концу 2024 года их количество планируется увеличить до 43, а к 2025 году — до 93.

 

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный «Череповец» разгромил московский «Спартак-2»
Случилось то, что прогнозировала спортивная редакция портала Вологда-поиск
27-07-2025 1 634 просмотра
Народ не обманешь: названы автобренды, теряющие популярность у россиян
Ужас в том, что в ТОП-3 этого антирейтинга отечественные марки
27-07-2025 777 просмотров
«Убей серба», – кричали украинские фанаты на матче Лиги конференций против «Партизана»
Не менее вызывающе вели себя и футболисты украинской команды
27-07-2025 2 600 просмотров