image

Почти 2000 семей из Вологодской области стали обладателями «областного материнского капитала»

Общество
15:58
421 просмотр
Олег Куликов
Фото: Freepik
Фото: Freepik

Единовременное денежное пособие могут получить семьи, в которых родился (был усыновлен) третий и последующий ребенок. Сумма, которую выдают в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография», составляет 100 тысяч рублей.

Если в семье одновременно родились нескольких детей, которые стали в семье третьими или последующими, деньги выплачивают на каждого такого родившегося ребенка. То есть, если в семье с двумя детьми родилась двойня, то сумма единовременной выплаты составит 200 тысяч рублей.

Куратор регионального проекта, заместитель губернатора области Лариса Каманина отметила, что выплаты назначаются без учета доходов семьи, и отчета, как они израсходованы, никто не потребует.

«Потратить полученные денежные средства вологжане могут по своему усмотрению, - уточнила Лариса Каманина. – С января по ноябрь 2022 года «областной материнский капитал» получили 1902 многодетные семьи на 1924 ребенка. На осуществление выплат из средств областного бюджета израсходовано более 192 млн рублей».

Для того, чтобы получить областную единовременную выплату на третьего или последующего ребенка, необходимо обратиться в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также по месту жительства через многофункциональный центр (адреса и телефоны указаны на сайте МФЦ).