Общество
550

Почти 70% россиян предпочитают покупать товары со Знаком качества

По заказу Роскачества аналитическое агентство РОМИР провело исследование. Выяснилось, что покупатели стали внимательнее относиться к выбору товара.

 

В ходе пандемии, сообщают социологи, изменились не только условия и качество жизни россиян, но и их потребительское поведение при покупке продуктов питания.

 

Обращают внимание на дату изготовления продукции 75% (против 65% в 2019 году), на его состав — 51% против 39% и массу — 42% против 34%.

 

Кроме того, 69 % покупателей предпочитают товары, которые имеют государственный Знак качества. Более половины (57%) готовы заплатить за покупку продукции с такой маркировкой больше денег, в надежде, что она  действительно окажется качественнее.

 

Все больше россиян проверяют срок годности товара (73%), каждый третий обращает внимание на торговую марку. Меньше всего потребителей интересует энергетическая ценность продукта и содержании в нем микро- и макроэлементов — всего 12%.

 

Только 5% покупателей берут с полок товар, не обращая внимания на информацию о качестве на его упаковке.

Главные новости Вологды за неделю
Экстремальные морозы ударят по Вологодской области на этой неделе
​Министерство транспорта и дорожного хозяйства Вологодской области предупреждает жителей региона о резком снижении температуры воздуха, которое ожидается во второй половине текущей недели.
20-01-2026 1 191 просмотр
Хоккейный «Алмаз» продолжает не проигрывать на старте 2026 года
Сегодня команда Константина Касаткина одержала пятую подряд победу, обыграв владивостокский МХК «Тайфун»
19-01-2026 2 289 просмотров
«Северсталь» в Москве по буллитам уступила «Динамо»
Команда Андрея Козырева отыгралась со счета 1:4, исчерпав лимит везения по ходу матча, фарта на буллитную серию ей уже не хватило
19-01-2026 691 просмотр