image
Общество
550

Почти 70% россиян предпочитают покупать товары со Знаком качества

По заказу Роскачества аналитическое агентство РОМИР провело исследование. Выяснилось, что покупатели стали внимательнее относиться к выбору товара.

 

В ходе пандемии, сообщают социологи, изменились не только условия и качество жизни россиян, но и их потребительское поведение при покупке продуктов питания.

 

Обращают внимание на дату изготовления продукции 75% (против 65% в 2019 году), на его состав — 51% против 39% и массу — 42% против 34%.

 

Кроме того, 69 % покупателей предпочитают товары, которые имеют государственный Знак качества. Более половины (57%) готовы заплатить за покупку продукции с такой маркировкой больше денег, в надежде, что она  действительно окажется качественнее.

 

Все больше россиян проверяют срок годности товара (73%), каждый третий обращает внимание на торговую марку. Меньше всего потребителей интересует энергетическая ценность продукта и содержании в нем микро- и макроэлементов — всего 12%.

 

Только 5% покупателей берут с полок товар, не обращая внимания на информацию о качестве на его упаковке.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко выиграла пасьют в Белоруссии
Эта победа стала первой для вологодской биатлонистки в Кубке Содружества текущего сезона
24-01-2026 617 просмотров
Алина Пеклецова победила на VII этапе Кубка России
Вологжанка уверенно выиграла 10-километровую «разделку» и возглавила дистанционный зачет турнира
24-01-2026 2 172 просмотра
Вологодская область сократила число жалоб на школьное питание в пять раз
На рабочем совещании у губернатора Вологодской области Георгия Филимонова была проанализирована ситуация с организацией школьного питания
23-01-2026 2 593 просмотра