image
Спорт
2 735

На церемонии включения Марии Шараповой в зал теннисной славы ревели все

Фото: https://shedevrum.ai
Фото: https://shedevrum.ai

И отец теннисистки, и она сама, и даже ее заклятая соперница Серена Уильямс.

Экс-первую ракетку мира Марию Шарапову в ночь на 24 августа ввели в Международный зал теннисной славы. Торжественная церемония состоялась в американском городе Ньюпорт, штата Род-Айленд.

В своей речи россиянка обратилась к своему отцу, находившемуся в зале:

«Папа, мы и правда сделали это вместе? Я начала переживать, когда отец сказал, что сам выберет себе костюм на сегодня. Но у тебя получилось, выглядишь хорошо. Одобряю! Прости свою дочь за эти пугающие мысли. Мне очень повезло пройти этот путь под твоим крылом. Когда никто в нас не верил, ты верил всегда. Ты был уверен в том, что делал, и никогда не оглядывался назад. Ты был строг и требовал от меня, чтобы я поднимала свою планку, но при этом ты никогда не забывал, что для меня ты в первую очередь отец. Это подарок, за который я невероятно благодарна. Спасибо тебе!»


После такой проникновенной речи расплакался не только отец спортсменки, но и сидевшая рядом 23-кратная победительница турниров «Большого шлема» Серена Уильямс. Позже, поздравляя Шарапову, американская теннисистка отметила, что Мария могла бы стать ее сестрой и в шутку припомнила их первое знакомство, ее слова приводят коллеги из «РБК»:

«В 2004 году, когда Марии было всего 17 лет, она потрясла мир, обыграв меня в финале Уимблдона. До сих пор она называет это самым ярким моментом своей карьеры. Сегодня я считаю это поражение одним из самых тяжелых. Этот матч не просто сделал ее чемпионкой. Он сделал ее звездой и положил начало одному из самых обсуждаемых и противоречивых противостояний в теннисе».


В ответном слове Мария Шарапова поблагодарила Серену Уильямс:

«Это подарок – иметь человека, который мотивирует тебя на достижение таких высот. И я буду вечно благодарна ему за то, что она помогла мне раскрыться ˂…˃ Мы обе не знали другого выхода, кроме как бороться до конца. Мы обе ненавидели проигрывать больше всего на свете и знали, что друг друга мы считали главным препятствием на пути к трофею».


Мария Шарапова первая теннисистка из России, которую включили в Международный зал теннисной славы. Ранее такой чести удостаивались только российские мужчины: Марат Сафин в 2016 году и Евгений Кафельников в 2019 году.


Ранее портал Вологда-поиск сообщал о том, что клуб НХЛ решил навечно сохранить за россиянином Сергеем Федоровым его игровой номер.

 

 

Главные новости Вологды за неделю
Российский пловец пропал во время заплыва через Босфор
Последний раз его видели где-то по середине между Европой и Азией
25-08-2025 2 055 просмотров
На церемонии включения Марии Шараповой в зал теннисной славы ревели все
И отец теннисистки, и она сама, и даже ее заклятая соперница Серена Уильямс
25-08-2025 2 735 просмотров