image
Общество
1
1 461

Под Вологдой в деревне Маурино улица названа именем нациста

Деревня Маурино находится в Вологодском районе. И здесь одна из улиц носит имя Германа Гмайнера. Местные активисты призывают власти избавиться от имени офицера вермахта.

 

Герман Гмайнер - австрийский детский педагог, однако мало кто знает, пишет ЦарьГрад, что Гмайнер в годы Второй мировой стал офицером вермахата и воевал против Красной армии.

 

По словам вологодского активиста Сергея Зеленина, Гмайнер воевал на территории Финляндии, СССР и Венгрии с 1941 по 1945 год. После спецподготовкив гестапо он командовал военным подразделением.

 

«Главное - чтобы имени Гмайнера у нас больше не было. Как и имён большевистских палачей. Может быть, всё-таки наши государственные ревнители исторической памяти очнутся и исправят досадную ошибку недавнего прошлого?» - пишет Зеленин в Facebook.

 

Активист выступает за переименование Кировского сквера и улицы Гмайнера и просит вернуть дореволюционные названия улицам Вологды.

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» разгромил МХК «Спартак МАХ», да так, что у соперника лопнули нервы
Команда Константина Касаткина одержала девятую победу подряд
01-02-2026 1 031 просмотр
Это была красивая история: «Северсталь» в Москве обыграла «Динамо», впервые в сезоне
Команда Андрея Козырева одержала победу, отыгравшись со счета 0:2
30-01-2026 2 041 просмотр
Область прощается с военнослужащими, погибшими в зоне СВО
В Череповце, Вожеге и Вологде прошли траурные церемонии прощания
30-01-2026 2 777 просмотров